Как можно нормализовать обмен

Добрый день. Мне 53 года, три месяца назад поставили сахарный диабет. Сахар уже в норме, но, Что делать, если высокий холестерин. Пожалуйста, расшифруйте анализ. Сахарный диабет 2 типа, атрофический гастрит

Атрофический гастрит недавно поставлен, эрозии желудка
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес?
В питании себя в чем то ограничиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, добрый день. 1.62, сейчас вешу 52 кг, в марте около 60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, ограничиваю. Не ем сладкое и углеводы, вечером минимум

Какой холестерин ? Не нашла в анализах
Препараты какие нибудь принимайте по СД ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, холестерин 6.8. Препараты не принимаю, сахар до 5.,питание и спорт. Бад таурин

Принимайте омега по 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль
+ узи сосудов шеи

Гликированный гемоглобин каждые 3 мес

Продолжайте соблюдать низкоуглеводную диету, ограничивать сладкое и мучное
И физическая активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гликировпнныц гемоглобин 5.7, скажите, липидонрамма нормальная? Нет риска и нужно ли принимать статины

По одному холестерину нельзя оценить , нужно сдать ЛПВП и ЛПНП
+ узи сосудов шеи
Если повышены ЛПНП и по узи признаки атеросклероза, то статины нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо

Пожалуйста!
Всего Вам доброго ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Насчет повышения холестерина, чтобы определиться с лечением нужна полная липидограмма - ЛПВП, ЛПНП, триглицериды и холестерин плюс узи артерий БЦА, так как если будут признаки атеросклероза по узи и дислипидемия ,то нужен постоянный прием статинов, если только повышен холестерин и по узи все будет хорошо достаточно курсами принимать омега 3 и низкохолестериновая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, добрый вечер. Спасибо, до сдам анализы, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Что бы была более полная картина нажо полностью сдать липидный профиль: ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ
Сейчас придерживаться низкоуглеводной диеты + физическая активность. Ограничивайте пищу богатую животными жирами.
Есть ли у вас сердечно-сосудистые заболевания: ИБС, гипертоническая болезнь?
Жалобы на головные боли, головокружение, шум в ушах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, добрый вечер. Я только в марте месяце узнала, что болею, поставили диабет. До декабря и2021 года не ходила по врачам, пока не переболела ковидом. Сердце не проверяла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, головная боль бывает, кактус многих, но редко. Головокружения нет, шум бывает

В данный момент у вас ХС повышен несильно. Поэтому ограничивайте жирную пищу и можно пропить омега 1000 мг 1 раз в день 1-2 месяца. Затем пересдать липидный профиль.
Если есть возможность можете пройти УЗИ сосудов шеи, но с этим можете не торопиться. Если по УЗИ обнаружат признаки атеросклероза, то это показание к приёму статинов. Если же не обнаружат, значит можно обойтись без них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, я не ем жирную пищу, в основном рыбой питаюсь. Не пойму, отчего может расти холестерин

Повышению холестерина могут способствовать разные факторы: наследственность, эндокринные расстройства в том числе сахарный диабет, избыточный вес!, болезни почек и тд.
При сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях увеличивается риск развития атеросклероза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Диабет был выставлен при каком уровне глюкозы и гликированного гемоглобина?

Что бы назначить терапию,лучше полный липидный спектр.

Так же узи БЦА,нужно смотреть есть ли стеноз

Не увидела витамина Д,важен в обменных процессах.

Отеков, выпадения волос нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, добрый день. Глюкоза была 10, гемоглобин 7.8. Сейчас всё в норме, признаков никаких нет. Сахар нормализовала, холестерин нет.

Да,результат отличный.

Пока можно попроьовать омега 3 солгар 950мг или омега-3 по 1 капсуле в сутки 3 месяца.

И обязательно дообследоваться.

Для СД проходить курсами в год 2 раза тиоктовая кислота капельницы 10 шт,далее переходите на таблетированную форму 600мг и доводите курс таблетками до 2 месяцев. Это и для контроля глюкозы и для нервной системы,которая при сд поражается и для сосудов

Витамин Д,ферритин,ттг посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, спасибо Вам

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Витамин д в недостатке, сдавала анализ. Ещё обнаружили эрозии в желудке и атрофия. Это может влиять?

Атрофический гастрит может влиять на усвояемость железа и других препаратов.

При дефиците витамина д может повышаться холестерин,как и при СД. Так же повышенный холестерин может быть наследственным фактором если была предрасполоэенность у членов семьи

Витамин Д восполняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, пока нет, сегодня начала

Если уровень вит д менее 20,то это дефицит и принимать лекарственную форму витамина д (колекальцеферол),не бады . Вигантол или аквадетрим 14 капель(7000 ме) утром 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа,при уровне витамина Д более 30 перейти на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес

Если уровень вит д 20-29,тогда это недостаточность и принимать в той же дозировке,что и при дефиците,только 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико, скажите, два месяца назад сдавала колоноскопию всё хорошо, увеличены геммор. Узлы. Они теперь стали беспокоить. Может всё это связано?

Вряд ли,причины геморроя беременность,роды, застой крови в малом тазу ,запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что посоветуете?

По геморроидальным узлам не могу дать рекомендации,нужно обратиться к колопроктологу,возможно лазерное лечение поможет,они более компетентны в этом вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию!

Здоровья Вам,Елена?

Принятый ответ

Добрый день!
Анализы в норме, кроме повышенного холестерина и признаков латентного железодефицита в ОАК.
Проверить уровень ферритина (запас железа) в крови, а также витамина Д.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес, курсами.
При повышенном холестерине и СД обязателен прием статинов постоянно - розувастатин 10 мг 1 таб 1 раз в день и контроль липидограммы, алт, аст через 3 мес.
Расширьте физ.активность от 150 мин в неделю (ходьба 30 мин в день).

У вас низкий вес + возраст за 50 лет + СД = рекомендую пройти денситометрию шейки бедра на предмет диагностики остеопении (крепость костей, оценка риска переломов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо большое. В марте весила 60, села на диету и спорт и похудела на 52.теперь просто боюсь есть и поправляться, чтобы не рос сахар. Углеводы и сахар . Скажите, от этого статина сахар не будет расти?

нет конечно, не будет. Лечение остеопении препаратами кальция и витамином Д, так что можете держать вес таким же, необязательно поправляться обратно (тем более сахар в норме сейчас)

Добрый день.
Вы задали правильный вопрос.
У пациентов с диабетом в разы быстрее развивается атеросклероз.
А это инфаркты и инсульты в будущем.
Поэтому нужно сделать узи брахиоцефальных артерий,сдать развёрнутую липидограмму и подобрать дозу статинов на постоянный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать