Введение прикорма при рефлюксной болезни

Добрый день! Ребёнок с самого рождения сильно срыгивала сразу после еды. В весе первый месяц почти не прибавляла. Родилась 3650, через 3 недели вес был 3600. Перевели на смесь Нан тройной комфорт, срыгивания усилились, были фантаном. Затем перевели на Нутрилон Пепти Гастро. Определи рефлюксную болезнь и подозрение на АБКМ. Срыгивания стали меньше, но не исчезли. Зато в весе стала хорошо прибавлять. С ГВ пришлось снять, поскольку срыгивания после грудного молока только усиливались. Сейчас ребёнку 5.8 месяцев. С 4 месяцев начались рвотные срыгивания, сопровождающиеся болями и криком. Также с 4 месяцев пытаемся ввести прикорм. Пробовали каши Nestle, сразу появилась реакция боли в животе, поменяли на Fleur Alpine стало лучше. Ребёнок её не срыгивает. С овощных пюре у ребёнка тоже появилась реакция, безболезненно срыгивает, мало что усваивается. Подскажите пожалуйста, как избавиться от срыгиваний и как правильно вводить прикорм?

ГЭРБ, Пиелонефрит, Танзилит, Цистит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день . Подскажите пожалуйста, каши, которые вы даёте ребёнку, безмолочные? И ещё хотелось бы уточнить, как у ребёнка со стулом- ежедневный? Поясните , пожалуйста, как часто кормите малыша, и назначали ли врачи какие-то лекарства ребёнку?

Анастасия Викторовна, Добрый день! Да, каши безмолочные. Стул ежедневный по 2-3 раза в день, в основном жидкий, без кровянистых прожилок, иногда бывает немного слизи.
Кушает часто и помногу. Практически каждые 2-3 часа, объемом сейчас по 160-180мл, бывает и больше
Пили неделю Креон для кишечника и пробовали Элькар для увеличения веса. Элькар пили тоже неделю, потом перестали.

Подскажите пожалуйста, какой объем ребёнок срыгивает? Это происходит однократно и сразу после приёма пищи?

Анастасия Викторовна, срыгивает сразу при любом шевелении. Обычно напрягает мышцы живота и тогда выброс происходит сразу. И так несколько раз, даже когда держим столбиком. Объем в среднем 2-3 столовые ложки, бывает меньше.
Ребёнок пытается садиться, и напрягает мышцы живота постоянно. В таком случае смеси очень много вытекает

Принятый ответ

Здравствуйте. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму. И обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают, их дают для уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Креон в этом возрасте не рекомендую, он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены, его рeкoмeндуют только в мясные продукты добавлять когда будете вводить, если будет необходимость, а до этого не рeкoмeндую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Добрый день! Подскажите пожалуйста, разве можно добавлять молочную смесь антирефлюксную перед нашей безмолочной гидролизной?

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите вес ребёночка сейчас? Сколько смеси даёте за одно кормление? Срыгивает больше 3 столовых ложек за раз? При обильных срыгиваниях нет каких-то рекомендаций по прикорма, вводите все продукты постепенно начиная с чайной ложечки, начинать стоит с безмолочных каш и зелёных овощей. На кашах в составе нужно читать нет ли следов белка коровьего молока, даже если они безмолочные могут писать в составе: следы БКМ.

Евгения Григорьевна, Добрый день! Вес сейчас 6900. Срыгивает примерно около 2 столовых ложек,бывает и больше. В большей степени у неё даже вытекания нежели чем срыгивания, безболезненные.
Кушает примерно 160-180мл за одно кормление. Бывает даём и 250мл. Ориентируемся от поведения, может плакать, если не наедаться, при насыщении сама отпускает бутылочку.
Подскажите, мне продолжать вводить зелёные овощи, даже если она их срыгивает?

Срыгивает абсолютно все овощи? Разные предлагали?

Евгения Григорьевна, предлагала кабачок, капусту цветную и брокколи. Кабачок давала сначала ложку чайную, потом увеличила до 2-4. Брокколи 1 ложку, капусту тоже, потом увеличила до 2-3. После всегда докармливаю смесью.
Кабачок и брокколи просто срыгивает вместе со смесью, фактически вся чайная ложка и выходит, на капусту была болезненная реакция живота. Успокоиться только после того, как вырвет

Тогда пока предлагайте, кабачок, доводите до полного объёма, или до объема, который кушает малыш. Затем пробуйте снова капусту и брокколи, можно также дать пюре картофельное без масла, на воде только

Евгения Григорьевна, хорошо, поняла. А тыквенное пюре уже можно или тоже лучше ещё подождать?

Жёлтые овощи после введения всех зелёных

Евгения Григорьевна, спасибо за помощь!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Добрый день.
При выраженном рефлюксе рекомендуют вводить пищу поплотнее. Сначала все виды каш.
Fleur Alpine- отличный выбор.
Овощные и фруктовые пюре тоже нужно будет вводить, но, для того чтобы срыгивания не усиливались и симптоматика рефлюкса не нарастала- в подобной ситуации рекомендуют давать антирефлюксную смесь в начале кормления
30 мл

Не увидела, на сегодняшний день какой вес?

Надежда Александровна, Добрый день! Сейчас вес 6900.
А подскажите пожалуйста, а как дать молочную антирефлюксную смесь, если наша безмолочная гидролиз? Я боюсь, у неё будет реакция ещё сильнее

Лечебная смесь ( в случае абкм ) назначается на 6 месяцев
Вы на лечебной смеси находитесь , примерно, уже 5 месяцев ?

Абкм была подтверждена ?

Надежда Александровна, на смеси лечебной мы 4 месяца. Ровно в 1 месяц на неё перешли.
АБКМ не была подтверждена, но с этой смеси состояние ребёнка заметно улучшилось. В весе стала прибавлять, срыгивания в объемах уменьшились, фонтаны прекратились. На тот момент я кормила ещё грудью, меня посадили на строгую диету, и по отказу многих продуктов, у ребёнка сильная реакция (обильные срыгивания) не проявлялась. Но стоило мне съесть что-то содержащие химикат, например даже детские пюрешки, у ребёнка сразу появлялись срыгивания, длящиеся несколько дней. Но кал по копрограмме был чист, никаких прожилок крови, только много слизи

Здравствуйте
Поняла

По описанию нет убедительных данных за абкм
Но , лечебная смесь назначается на 6 месяцев минимум . Поэтому, сейчас пробуем другие виды прикорма, а овощи и фрукты тогда позже.

Надежда Александровна, поняла. Спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, разовый объем смеси?
Суточный объем смеси?
Сколько малыш весит сейчас?
Как вводите прикорм относительно смеси? Какая очередность?
Как и когда происходят срыгивания относительно времени еды?

Полина Вячеславовна, Добрый день!
Разовый объем смеси обычно составляет 160-180мл. В среднем в сутки получается 1300мл
Сейчас вес 6900. Прикорм даю на второе кормление, сначала кашу или овощное пюре, затем уже смесь в объеме 120-160мл, смотрю по насыщению ребёнка.
Срыгивает обычно сразу после кормления или же происходят вытекания при любом шевелении. Обычно ребёнок начинает напрягать мышцы живота, поскольку пытается садиться , на руках так же напрягает животик

Юлия, в данном случае рекомендовано уменьшить объем разового кормления и суточного, суточный объем кормления по последним рекомендациям не должен быть более 1000 мл, все дети индивидуальны и можем сделать отклонение до 1100 мл

Попробуете плавно снизить объем, обычно когда речь о срыгивании и больших обьемах, то можно подозревать перекорм, желудок малыша не справляется

Плавно по 10 мл в несколько дней, снижайте объем до 1100 мл в сутки, оцените динамику

При вводе прикорма, кормите до смеси, далее сделайте перерыв и после дайте смеси меньшего количества, чем обычно

Если малыш плохо реагирует на уменьшения объема даже на 10 мл, просит еще и не чувствует насыщения, можно попробовать сделать смесь немного гуще, но на меньший объем жидкости, она будет плотнее, питательность сохранится, но объем самой жидкости малыш получит поменьше

Полина Вячеславовна, хорошо, попробуем. Спасибо за помощь!

Также если не получится уйти с такого объема, но чтобы посмотреть в этом ли причина и отследить динамику, попробуйте кормление меньшими порциями, но чаще, но стараться больше 1300 мл суточно уже не увеличивать

Полина Вячеславовна, я тут вспомнила, что при густом кормлении у этой смеси есть специфическая особенность. Ребёнок срыгивала слизью, она прям забивалась во рту и носу, приходилось отсасывать, поэтому мы стали её разбавлять на 10мл больше

Пепти гастро, да, она такая, тогда не стоит, верно, тогда по первой тактики рекомендовано действовать

Узи пищевода в 1-2 мес делали?

Когда были большие срыгивания?

Полина Вячеславовна, делали УЗИ желудка и внутренних органов, исключали пилоростеноз. Но один врач обнаружил на УЗИ пилороспазм, а другой его не обнаружил, хотя делали разницей в несколько дней. По итогу его не подтвердили.
В 4 месяца началась сильная рвота, большие объемы, после каждого кормления по нескольку раз, сопровождалось болями, на протяжении месяца. К 5 месяцем всё прекратилось. Сейчас срыгивания умеренные, но также после каждого кормления

Поняла