Укус летучей мыши, бешенсто

Здравствуйте! Живу в Новосибирске. В комнате, где сплю, есть балкон, и по ночам я оставляю его открытым. Балкон старый, деревянный, без сеток — просто дверь и форточка открыты. Меня тревожит вопрос: могла ли меня летучая мышь укусить, пока я спал, и я этого не заметил на утро, если мышь, к примеру, улетела и я её вообще не видел? Последнюю неделю я почти не спал из-за напряжённой работы, а потом несколько дней подряд спал очень глубоко, чтобы восстановиться. Поэтому боюсь, что мог не почувствовать укус. Спасибо заранее за ответы.

26 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания летучей мыши (укус или оцарапывание обязательно ощутили острой болью). Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей Александрович, Спасибо за ответ. Извините, что так переживаю и снова уточняю. Но хотел спросить, то есть если бы укус действительно произошёл, то уже на следующее утро он был бы ощутим, и никак не почувствовать его невозможно?
И ещё момент: утром у себя заметил небольшую царапину на кисти, но она была почти закрыта, не выглядела свежей. Верно ли я понимаю, что она не могла появиться ночью от летучей мыши?

Принятый ответ

Все верно, укус или оцарапывание обязательно ощутили и проснулись

Здравствуйте!

Такую ситуацию я думаю можно исключить, поскольку мыши просто так нападать не станут, они достаточно пугливые. Мышь может укусить в целях самозащиты или когда чувствуют угрозу от человека.

Для спокойствия можете тщательно осмотреть кожные покровы, если следов симметричных ранок на небольшом расстоянии друг от друга нет, можете не переживать. И укус мыши все-таки болезненный, и даже во сне вы бы его почувствовали и проснулись. И еще сон человека цикличный, и сменяется фазами глубокого и поверхностного сна, хотя человеку кажется, что спит крепко и глубоко

Даже если вдруг мышь каким то образом залетела в дом, при выключенном свете она может самостоятельно его покинуть, главное ее не пугать.

Здравствуйте! Мыши не нападают на людей, они сами всего бояться. И укус мыши невозможно не заметить, она неуклюжа, а зубы острые. Без факта контакта с животным вакцинация не рекомендуется.
Вы себя накрутили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Михайловна, Благодарю за ответ и прошу прощения, что так переживаю и задаю лишние вопросы. То есть, если бы укус летучей мыши действительно был, то на следующее утро он бы однозначно ощущался — заметить его невозможно?
Также заметил у себя утром небольшую царапину на кисти, но она уже была почти зажившая и не выглядела свежей. Можно ли быть уверенным, что она не могла появиться ночью от летучей мыши?

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет . Летучие мыши обычно людей не кусают, тем более вы сам укус не видели и не ощущали .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вариант маловероятен
Так как обычно мыши кусают при опасности, вряд ли они просто так будут кусать спящего человека, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ваш ответ, стало спокойнее. Хотел уточнить: то есть если бы укус действительно произошёл, я бы утром это обязательно почувствовал — боль или дискомфорт, и невозможно было бы не заметить?

Принятый ответ

Все же укус болезненный, маловероятно его не заметить