Укус летучей мыши, бешенсто
Здравствуйте! Живу в Новосибирске. В комнате, где сплю, есть балкон, и по ночам я оставляю его открытым. Балкон старый, деревянный, без сеток — просто дверь и форточка открыты. Меня тревожит вопрос: могла ли меня летучая мышь укусить, пока я спал, и я этого не заметил на утро, если мышь, к примеру, улетела и я её вообще не видел? Последнюю неделю я почти не спал из-за напряжённой работы, а потом несколько дней подряд спал очень глубоко, чтобы восстановиться. Поэтому боюсь, что мог не почувствовать укус. Спасибо заранее за ответы.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания летучей мыши (укус или оцарапывание обязательно ощутили острой болью). Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Алексей Александрович, Спасибо за ответ. Извините, что так переживаю и снова уточняю. Но хотел спросить, то есть если бы укус действительно произошёл, то уже на следующее утро он был бы ощутим, и никак не почувствовать его невозможно?
И ещё момент: утром у себя заметил небольшую царапину на кисти, но она была почти закрыта, не выглядела свежей. Верно ли я понимаю, что она не могла появиться ночью от летучей мыши?
Принятый ответ
Все верно, укус или оцарапывание обязательно ощутили и проснулись
Здравствуйте!
Такую ситуацию я думаю можно исключить, поскольку мыши просто так нападать не станут, они достаточно пугливые. Мышь может укусить в целях самозащиты или когда чувствуют угрозу от человека.
Для спокойствия можете тщательно осмотреть кожные покровы, если следов симметричных ранок на небольшом расстоянии друг от друга нет, можете не переживать. И укус мыши все-таки болезненный, и даже во сне вы бы его почувствовали и проснулись. И еще сон человека цикличный, и сменяется фазами глубокого и поверхностного сна, хотя человеку кажется, что спит крепко и глубоко
Даже если вдруг мышь каким то образом залетела в дом, при выключенном свете она может самостоятельно его покинуть, главное ее не пугать.
Здравствуйте! Мыши не нападают на людей, они сами всего бояться. И укус мыши невозможно не заметить, она неуклюжа, а зубы острые. Без факта контакта с животным вакцинация не рекомендуется.
Вы себя накрутили.
Наталья Михайловна, Благодарю за ответ и прошу прощения, что так переживаю и задаю лишние вопросы. То есть, если бы укус летучей мыши действительно был, то на следующее утро он бы однозначно ощущался — заметить его невозможно?
Также заметил у себя утром небольшую царапину на кисти, но она уже была почти зажившая и не выглядела свежей. Можно ли быть уверенным, что она не могла появиться ночью от летучей мыши?
Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет . Летучие мыши обычно людей не кусают, тем более вы сам укус не видели и не ощущали .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вариант маловероятен
Так как обычно мыши кусают при опасности, вряд ли они просто так будут кусать спящего человека, не переживайте
Ирина Владимировна, спасибо за ваш ответ, стало спокойнее. Хотел уточнить: то есть если бы укус действительно произошёл, я бы утром это обязательно почувствовал — боль или дискомфорт, и невозможно было бы не заметить?
Принятый ответ
Все же укус болезненный, маловероятно его не заметить