Принимаю химиотерапию паклитаксел карбоплатина каждую неделю А имунку раз в21день, перед этим была красная .На этом фоне может падать давление 90/63

Ерозийный гастрит
60 лет

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Но судя по описанию у вас рак молочной железы иьи рак яичников.
на фоне химиотерапии, включающей паклитаксел и карбоплатин, падение артериального давления (гипотония) является возможным побочным эффектом. Давление 90/63 мм рт. ст. считается пониженным и требует внимания.

Вот основные причины, почему это может происходить именно в вашей ситуации:

1. Обезвоживание (Дегидратация): Это самая частая причина. Химиотерапия часто вызывает тошноту, рвоту, диарею и снижение аппетита.
2. Побочное действие препаратов:
· Карбоплатин может вызывать гипотонию как непосредственную реакцию на введение.
· Паклитаксел также может влиять на сердечно-сосудистую систему, вызывая изменения в давлении.
· Премедикация: Перед введением химиопрепаратов часто назначают препараты (например, дексаметазон, антигистаминные), которые тоже могут способствовать снижению давления.
3. Суммарное воздействие на сердечно-сосудистую систему.
4. Реакция на иммунотерапию
5. Снижение функции надпочечников:э
6. Инфекция: На фоне химиотерапии сильно снижается иммунитет.
7. Анемия: Химиотерапия угнетает кроветворение, часто приводя к снижению гемоглобина (анемии).

Несколько советов как поднять давление:
-Увеличьте потребление жидкости: Пейте воду, слабосоленые бульоны, регидрон. Соль задерживает жидкость в организме и помогает поднять давление, при условии что нет проблем с почками.
-Питайтесь часто и маленькими порциями. После еды давление может незначительно повышаться.
-Избегайте резких подъемов с кровати или со стула. Сначала посидите, свесьте ноги, и только потом медленно вставайте.
-Ограничьте употребление алкоголя и избегайте горячих ванн, которые могут способствовать снижению давления.
-Носите компрессионные чулки. Они помогают улучшить кровообращение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Эдуардович, здравствуйте.У меня действительно рак молочной железы второй степени трижды отрицательный.Спаибо за ответ.