Положили в роддом на 25 неделе с зрп.

Заключение последнего узи Плод соответствует 24-25 неделям беременности, головное предлежание. Однократное обвитие пуповиной вокруг шеи плода. Преждевременное созревание плаценты. Выраженная форма ЗТР. Нарушение кровотока в маточных артериях не выявлено. Нарушение кровотока в артериях пуповины не выявлено. ЦПО в норме. Нарушение в СМА не выявлено. Все ли настолько плохо, как говорит врач

24 года
29 Мая ·Просмотров: 181·Ирина, Нефтекамск

Принятый ответ

Здравствуйте, если по результатам проведенного обследования нет нарушения маточно плацентарного кровотока и не выявлено признаков гипоксии плода, то это хороший показатель , в таких случаях при подозрении на ЗРП рекомендуется исключить инфекционный компонент, так как на этом фоне могут быть описанные изменения в плаценте , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику .

Хотят до родоразрешения держать в роддоме, необходимо ли это?

Нет, если будет положительная динамика на фоне лечения , то вас могут отпустить домой .

Кроме как клексана и железа больше ничего не дают

Сейчас возможно ждут результаты анализов, так как при поступлении в роддом сначала проводится обследование, и по результатам будут определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Ирина, Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Хочу вас успокоить: по результатам допплерометрии признаков гипоксии плода нет — это хороший показатель. Вместе с тем в плаценте обнаружены изменения, которые могут свидетельствовать об инфекционном процессе. Для уточнения диагноза и принятия своевременных мер рекомендую пройти дополнительное обследование в стационаре. При выявлении инфекции будет назначено целенаправленное лечение, которое поможет обеспечить безопасное течение беременности!

В роддоме почему то не берут никаких анализов кроме крови, лежу уже 11 дней

Ребенок весит 709 грамм, а должен 900, говорят очень сильно отстает

Принятый ответ

Здравствуйте !
Выраженная форма ЗТР означает, что малыш отстает в размерах от нормы для 24–25 недель из-за преждевременного созревания плаценты, которая работает на пределе своих возможностей. Однако, поскольку допплерометрия в маточных артериях, артерии пуповины и средней мозговой артерии полностью в норме, а однократное обвитие никак не пережимает сосуды, ребенок в данный момент не испытывает острого кислородного голодания и получает необходимое питание. В такой ситуации рекомендуется контроль допплера каждые 7–10 дней, наблюдение в условиях дневного или круглосуточного стационара перинатального центра, чтобы безопасно пролонгировать беременность и дать малышу подрасти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ирина, основная проблема - задержка роста плода, поэтому наблюдение в стационаре оправдано. Но самые важные показатели сохранны: кровоток в маточных артериях, артериях пуповины, средней мозговой артерии и ЦПО в норме. Это означает, что признаков выраженного страдания плода на момент исследования нет. Однократное обвитие пуповиной на таком сроке клинического значения не имеет. Преждевременное созревание плаценты требует наблюдения, но само по себе не определяет прогноз. В первую очередь нам важно не разовое заключение, а динамика (!) роста плода и допплерометрии. При нормальных показателях кровотока прогноз значительно лучше, чем при их нарушении.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что кровотоки не нарушены - хороший признак. С учетом диагностических заключений, рекомендую дополнительно сдать мазок флороценоз с ncmt, бак посев из цервикального канала, общий анализ крови и коагулограмму, для уточнения состояния.
Так же у врача можно уточнить о необходимости применения белковых смесей, например, Юнона