Проблемы с эрекцией после антидепрессантов
Здравствуйте. Мне 26 лет. Где-то полтора года назад начал принимать антидепрессанты. Они сразу же убили либидо и эрекцию, практически целиком и полностью. Перепробовал много разных по назначению психиатра, но результат одинаковый. Принимал антидепрессанты где-то 10-12 месяцев. Перестал примерно 8 месяцев назад. Надеялся что пусть и не сразу но все нормализуется, и где-то месяц назад либидо вдруг резко вернулось, и сильнее чем раньше, стояк был 24/7. Я уже обрадовался, но продлилось это недолго, примерно неделю. Потом опять висяк. Сейчас желание есть, и большое, но отсутствует эрекция. Даже во время мастурбации член очень вялый. Осталась только утренняя эрекция, и довольно сильная, во время которой выделяется много смазки (без мастурбации и вообще прикосновений к нему), но как только встаю с кровати сразу же пропадает до следующего утра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если утренняя эрекция стабильная , значит , вряд ли дело в гормонах.
Скажите , антидепрессанты принимали в связи с чем?
Либидо сейчас есть, но есть проблема с эрекцией , верно?
Часто причина сниженной эрекции кроется:
1. В депрессивном состоянии
2. В тревожном расстройстве
3. Урологических проблемах
4. Чрезмерной мастурбации, тк она снижает чувствительность.
5. Страхе , что эрекция снизится , т е когда вы сильно контролируете эрекицю
Да, антидепрессанты влияют на либидо , но обычно после отмены все восстанавливается. Но если был скачок в либидо и эрекции после отмены , а потом вновь ухудшение , вряд ли дело в антидепрессантах
Алина Николаевна, Принимал антидепрессанты в связи с депрессией средней степени. С ними жизнь стала намного красочней. Сейчас хотел бы вернуться к их приему, но опасаюсь что тогда ближайшие годы вообще не смогу с девушками, а то и вовсе импотентом стану. До начала приема антидепрессантов с либидо и эрекцией не было никаких проблем. Во время приема препаратов сдавал анализы на гормоны (и женские и мужские, по рекомендации тренера в зале), результаты были средние. Тестостерон был ближе к нижней границе, но в пределах нормы.
Сергей, попросите врача вам добавить корректор либидо ( часто назначают триттико).
Сейчас чувствуете депрессивную симптоматику, возможно, это и является причиной слабости эрекции
Алина Николаевна, триттико принимал довольно долго параллельно с другими препаратами, эффекта не было
Сергей , тогда нужно вместе с врачом подбирать препараты, другие группы антидепрессантов и тд. Реакция на либидо и эрекцию не у всех случается на фоне антидепрессантов, но часто , но бывает , что другие препараты антидепрессантов таких симптомов индивидуально не будут вызывать.
Принятый ответ
Здравствуйте, проблема после приёма антидепрессантов встречается довольно часто: препараты могут вызывать длительное снижение либидо и эрекции даже после отмены ( особенно такие как пароксетин и др). То, что у вас сохраняются утренние эрекции и желание — хороший знак, значит потенциал сохранён, но есть дисбаланс в работе нейромедиаторов и гормонов. Важно исключить органические причины: проверить гормоны (тестостерон, пролактин, щитовидку),само по себе это может постепенно восстановиться, но лучше обратиться к урологу-андрологу.. Иногда помогает смена терапии, курсы препаратов для улучшения эрекции, работа с психотерапевтом.
Елена Константиновна, пароксетин не принимал. Дольше всего сидел на золофте и велаксине. Во время приема сдавал анализы на мужские и женские гормоны, всё было в пределах нормы
Вы упомянули что ходите в зал, и давали анализы по рекомендации тренера. Скажите пожайлуста сколько раз вы тренируетесь, в каком виде спорта?Принимаете ли вы добавки или гормоны?
Скажите пожайлуста есть ли у вас хронические боли и ушибы, проблемы мышечного характера с тазом?
Елена Константиновна, Хронических болей и травм у меня не было. Как перестал принимать антидепрессанты так и перестал чем либо заниматься, в том числе и ходить в зал. Добавки соответственно тоже перестал принимать. Гормоны и в целом любую фармакологию для спорта вообще никогда не принимал
я вас поняла,по вашему описание у вас нет сопутствующих физических факторов. Тогда действительно, это пролонгированный эффект от терапии.
Если вы только принимаете терапию, но не прорабатываете саму причину, то по сути триггер мы не убираем. И фарм поддержка не решает всех проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
То, что вы описываете — это распространённое и неприятное последствие приёма антидепрессантов. Это не является необратимым состоянием. Ваш организм показывает, что способен на реакцию (утренняя эрекция и всплеск либидо — это хорошие знаки), но ему нужно больше времени на полное восстановление.
Сейчас ключевая задача — исключить физиологические причины (проверить уровень гормонов и кровоток).
Одновременно с этим важно работать с тревогой. Тревога создаёт мощное психологическое давление, которое само по себе блокирует эрекцию. Получается замкнутый круг: чем больше вы переживаете, тем сложнее телу отреагировать.
Ваш план действий:
1. Врач-андролог/уролог — для объективной оценки физиологии.
2. Работа с тревогой — возможно, с психологом, специализирующимся на сексуальных нарушениях.
Это процесс, требующий времени и терпения. Ваше тело уже подаёт сигналы восстановления — сейчас важно поддержать его грамотными действиями, а не ожиданием мгновенного результата.
Юлия, С психологом работал, он меня собственно и направил к психиатру. Если вернусь к работе с психиатром то тоже получается замкнутый круг. Начну принимать препараты - пропадет либидо из-за препаратов. Перестану принимать - пропадет либидо из-за тревоги и депрессии (если конечно причина в них)
Пообщайтесь с врачом(психиатр) — подобрать другую схему, которая будет лечить депрессию, минимально влияя на либидо. Иногда добавляют препарат, нивелирующий побочки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время приема антидепрессантов действительно могло быть снижение либидо, но учитывая, что сейчас не принимаете и проблема полностью не восстанавливается, то хочется спросить сразу по поводу депрессии (то из-за чего так понимаю и назначали Вам препараты), что с этим? Есть ли сейчас жалобы или все хорошо?
Артур, Да, начал принимать так как психиатр сказала что у меня депрессия средней тяжести. Как только перестал принимать препараты депрессия вернулась, но я боюсь вновь возвращаться к терапии (хоть и хочу этого), так как боюсь что моя проблема с либидо может сильно усугубиться.
Вопрос с либидо может усугубиться и из-за депрессивного состояния в том числе.
Как правило при антидепрессантах СИОЗС мы пробуем добавлять триттико, который положительно сказывается на либидо.
А учитывая, что Вы сейчас не принимаете СИОЗС, то можно попробовать монотерапию триттико (начиная 50мг и с последующим наращиванием до 150-200мг в зависимости от эффективности и переносимости).
Триттико отлично должен справиться с либидо.
Артур, Триттико принимал параллельно с другими препаратами, как раз из-за моей проблемы, но эффекта от него никакого не было. Возможно без антидепрессантов от триттико будет смысл
Попробовать можно.
Либо так же можно попробовать силденафил (с антидепрессантами так же используется) .
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации главное исключить физиологические причины, посетите уролога или андролога, чтобы проверить гормональный фон и состояние сосудов. Расскажите подробнее о вашем психологическом состоянии сейчас, испытываете ли вы тревогу, стресс, подавленность? Как оцениваете свои отношения с партнершей (если она есть)? Как изменился ваш образ жизни после отмены антидепрессантов?
Яна Алексеевна, Эмоциональный и психологический фон конечно хорошим не назовешь, явно хуже чем было когда принимал антидепрессанты, но не уверен что к ним стоит возвращаться как раз из-за проблем с либидо которые они вызвали. С девушкой несколько месяцев как расстались, 2.5 года жили вместе, одной из причин была как раз проблема с либидо. Но само расставание никаких проблем не вызвало, и никаких переживаний на этот счет у меня нет. То есть стресс, тревожность, депрессия и т.д. с расставанием никак не связаны, так как эти проблемы у меня были как в период отношений с ней, так и до того как мы познакомились.
Рассмотрите вариант консультации с психотерапевтом для проработки тревожности и депрессивных симптомов. Параллельно можно работать над восстановлением либидо с помощью техник направленных на повышение сексуального влечения и чувствительности. Также необходимо сбалансированное питание и здоровый сон.
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своей проблемой. То, что вы описываете — это очень распространенное и крайне неприятное последствие приема антидепрессантов, известное как PSSD (Post-SSRI Sexual Dysfunction) — пост-SSRI сексуальная дисфункция. Важно понимать, что это не ваша вина и не просто «в голове», а реальное физиологическое состояние, которое требует правильного подхода.
Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам.
1. Что происходит? (Объяснение PSSD)
Вы приняли антидепрессанты (скорее всего, из группы СИОЗС/СИОЗСиН), которые мощно влияют на серотониновую систему. У некоторых людей после их отмены работа рецепторов, отвечающих за сексуальную функцию (дофаминовых, серотониновых, адренергических), не возвращается к исходному состоянию. Это приводит к характерной триаде симптомов:
Снижение или отсутствие либидо (сексуального желания).
Эректильная дисфункция (вялая эрекция, невозможность ее поддержать).
Эмоциональное притупление (снижение интенсивности всех эмоций, как положительных, так и отрицательных).
Тот факт, что у вас была неделя мощного возвращения либидо и эрекции, — это очень обнадеживающий знак. Он доказывает, что ваша система не сломана безвозвратно, она способна на восстановление, но процесс этот неустойчивый и требует времени и правильных условий.
Почему так происходит? (Утренняя эрекция есть, а днем нет)
Утренняя эрекция — это в большей степени рефлекторный, сосудистый акт. Она связана с фазами сна, наполнением кавернозных тел кровью и уровнем тестостерона (который максимален под утро). Её наличие говорит о том, что с сосудами и гормональным фоном в целом все в порядке.
Эрекция в состоянии бодрствования — это сложный процесс, который на 70% управляется мозгом (либидо, возбуждение, отсутствие тревоги) и только на 30% — местными сосудистыми факторами.
Ваша проблема скорее всего находится на уровне нейромедиаторов в мозге (дофамин, серотонин), которые не дают команду на возбуждение, и усугубляется тревогой ожидания («а вдруг опять не встанет?»), которая запускает выброс адреналина — главного врага эрекции.
Вывод: Ваша ситуация разрешима. Тот всплеск, который был — лучшее тому доказательство. Вам нужны терпение, дисциплина и системный подход. Сфокусируйтесь не на ежедневной проверке «встал/не встал», а на ежедневных действиях (спорт, питание, сон), которые будут медленно, но верно восстанавливать вашу систему.