Расшифровка нейросонографии

Здравствуйте. Ребёнку 2,5 месяца. На грудном вскармливании вес 5500. При выписке был 3170. Ребёнок уже несколько дней отказывается от груди, начинается прям истерика, ничем не получается успокоить. Удаётся его покормить в полусонном состоянии . Днём спит то же не пойми как. Может спать 2,5 часа за раз , а может спать по 20 минут просыпаться и капризничать. Бодрствовать стараемся оставлять не более чем на 1-1:20 и укладывать, но не всегда так получается по истечению этого времени не получается уложить, не хочет спать. Ночью просыпается каждые 2 часа на кормление и дальше спит . В связи с его капризным поведением выполнили нейросонографию , подскажите пожалуйста всё ли там в норме? К неврологу записаны только через неделю.

25 лет

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Клинику они давать не должны. Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди (вы все делаете верно, кормите вокруг снов), главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, Поясните пожалуйста как делать магнивые ванны? Это соль или средство в ампулах нужно покупать?

Есть специальная детская магниевая соль (в пакете, не жидкая) , можно курсом 10-14 дней а можно просто когда купаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия скажите ещё пожалуйста. Ребёнок с недавнего времени часто ручки держит , как боксёр. Сжаты кулачки и согнуты ручки в локтях? Это может быть нормой?

Принятый ответ

Важно конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но такое вполне может быть в норме в этом возрасте. По необходимости можно пройти курс массажа после трех месяцев и дома делать гимнастику массажным мячиком.

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм включительно даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам.
До 4 месяцев может период адаптации. Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. Попробуйте предложить грудь или бутылочку за несколько минут до предполагаемого просыпания. Возможно, это продлит сон. "Легких" препаратов для сна для детей не существует.
Отказ от кормления может быть связан в таком возрасте с анемией или ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста эти расширения дают какую то симптоматику?

Нет, незначительное расширение ликворных пространств никогда не дает никаких симптомов. Такие изменения часто встречаются и у взрослых, если сделать МРТ головного мозга, об этом мало кто знает.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, они могут и дальше расширяться? Нужно постоянно контролировать ? Делать нейросонографию?

При таких показателях контроль не нужен, т к и писала выше - это норма по международным стандартам. Незначительные расширения ликворных пространств встречаются у многих детей первого года жизни и не несут никакой клинической значимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, когда в месяц планово были у невролога , пожаловались на плохой дневной сон . Врач назначил успокаивающий сироп зайчонок, но давать малышу побоялись в инструкции написано с 3 х лет , а нам всего 2,5 разве можно его давать?

Принятый ответ

Препаратов для сна для детей не существует. Бады могут влиять на печень. До 1 года даже магний запрещен по инструкции. К сожалению, в таких случаях только пережить этот период. С 4 месяцев уже можно начать пробовать выстроить режим. Ранее 4 месяцев это затруднительно

Здравствуйте!
Согласно нормам которые приняты в РФ есть минимальные отклонения от норм, такие изменения довольно часто встречаются у детей до 1,5 лет, самостоятельно все приходит в норму к данному возрасту. Лечения данные показатели не требуют, клинически обычно никак не проявляются.
По описанию вероятнее всего ложный отказ от груди, который возникает ближе к 3м месяцам жизни ребенка. Чаще всего ситуация стабилизируется сама собой спустя пару недель.
В первую очередь в такой период рекомендуется набраться терпения и продолжать предлагать ребенку грудь, следить за признаками голода и предлагать грудь регулярно, стараться кормить малыша небольшими порциями, но чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, скажите ещё пожалуйста. Ребёнок с недавнего времени часто ручки держит , как боксёр. Сжаты кулачки и согнуты ручки в локтях? Это может быть нормой?

Да, это может быть нормой, физиологический тонус(из-за вынужденного положения внутриутробно) у детей может сохраняться до 6 месяцев жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, когда в месяц планово были у невролога , пожаловались на плохой дневной сон . Врач назначил успокаивающий сироп зайчонок, но давать малышу побоялись в инструкции написано с 3 х лет , а нам всего 2,5 месяца разве можно его давать?

Принятый ответ

Иногда назначают данный препарат, но после 1 года, таким малышам конечно, не показаны такие препараты.

Здравствуйте, описаны незначительные расширения желудочков, которые часто описываются у грудных детей, симптоматики данные изменения не дают. Основное это развитие малыша по возрасту.

Время бодрствования малыша в этом возрасте в среднем от 50 мин до 1часа20 мин, продолжительность сна 30 мин -2 часа, необходимо примерно понимать когда нужно уложить спать и сколько давать бодрствовать, чтобы не было «перегула», также при первом появление беспокойства малыша нужно попробовать покормить, если не хочет есть пробовать уложить спать, возможно лучше будет засыпать на улице на прогулке
В данном возрасте малыши адаптируются к внешнему миру, у них не всегда получается заснуть, также в этот период часто могут беспокоить колики, пробуйте чаще выкладывать малыша на живот, массировать животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста нужно теперь постоянно делать нейросонографию? Не могут ли эти расширения усугубляться?

Для контроля можно сделать через 3-4 месяца, необходимости в постоянном контроле нет, так как изменения в пределах допустимых отклонений, часто встречаются у малышей до года, обычно подобные изменения с возрастом уменьшаются, в любом случае они симптомов не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, когда в месяц планово были у невролога , пожаловались на плохой дневной сон . Врач назначил успокаивающий сироп зайчонок, но давать малышу побоялись в инструкции написано с 3 х лет , а нам всего 2,5 разве можно его давать?

Принятый ответ

Для малышей такого возраста препаратов для сна нет, иногда врачи выписывают препараты, если родители просят в меньших дозировках, но риск от препаратов может превышать пользу
В первые месяцы жизни практически у всех детей постоянно меняется режим, часто наблюдается плохой сон, колики, беспокойство, но данное состояние временное, является нормальным состоянием во время адаптации к внешнему миру
От приема препаратов лучше отказаться и переждать этот период

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
По возможности бассейн .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, скажите ещё пожалуйста. Ребёнок с недавнего времени часто ручки держит , как боксёр. Сжаты кулачки и согнуты ручки в локтях? Это может быть нормой?

Принятый ответ

Да, это вариант нормы
Физиологический гипертонус в норме может сохраняться до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, когда в месяц планово были у невролога , пожаловались на плохой дневной сон . Врач назначил успокаивающий сироп зайчонок, но давать малышу побоялись в инструкции написано с 3 х лет , а нам всего 2,5 месяца разве можно его давать?