У 7 месячного ребенка четвертые сутки температура 38.5
В субботу началась температура 38.5 сбиваем поочередно нурафеном и цефеконом, поднимается каждые 6-8 часов, пришла плохая кровь,наш педиатр говорит может быть розеола,третий день ставим вифирон,не кашля не соплей у ребенка нет,помогите пожалуйста очень переживаю за анализы крови,моча хорошая. Мы родились на 35 недели,экс кесарево
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенная лимфоциты. Вероятно всего, по описанию можно предположить в течение вирусной инфекции. Подскажите ребёнок болел розеолой?
Дарья Николаевна, нет не болели, меня смущает ещё такое количество тромбоцитов низкое
Тромбоциты снижаются на фоне инфекции, это не страшно. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, возможно проявление розеолы
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Снижение лейкоцитов и нейтрофилов свойственно как раз для течения вирусной инфекции. Также в норме у деток до 5 лет отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Так , действительно, у деток может протекать розеола, после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови наиболее вероятна вирусная инфекция.
Розеола по описанию действительно возможна. Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Сыпь появляется на 4-5 день, когда температура спадает.
Если положительная динамика отсутствует, то рекомендуется сдать общий анализ мочи + осмотр ушей на наличие отита.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)
По оак признаки вирусной инфекции, т.к. отмечается увеличение лимфоцитов + тромбоциты могут снижаться на фоне вируса.
Подскажите, есть ли увеличение интервалов между подъёмами температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ скажите пожалуйста, ранее болели Розеолой ? Высокая температура до 5 дней и после сыпь ?
Вне температуры ребенок активный , кушает, играет и
По анализу признаки вирусной инфекции , ничего страшного