Узел в щж вырос
Здравствуйте. Около 4 лет наблюдаю узел в щж, не менялся. В августе был сильный стресс - вырос. УЗИ у разных специалистов. Первое фото - май, второе - август, сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте
На узи описано кистозное образование. Внутри кист содержится жидкая часть - коллоид. Кисты могут расти, регрессировать или оставаться такими же. Рост кист от стресса не зависит.
Такие образования обычно только наблюдают. Пунктирами в том случае, если они несут выраженный дискомфорт при дыхании и/или глотании. И пунтируют в этих случаях с той целью, чтобы откачать коллоид
Кисточка средних размеров и обычно такие еще не трогают. Разница в размерах еще может быть обусловлена тем, что узи делали на разных аппаратах разные специалисты
Рекомендуют в таких случаях контроль узи 1 раз в год в одном месте и у одного специалиста. Так погрешность будет минимальной и отслеживать динамику будет легче
Рекомендуют при образованиях так же ежегодный контроль ТТГ и Т4 св для определения функционального состояния железы
Спасибо большое. Это не рак? Что с лимфоузлами?
Нет. Киста щитовидной железы - это не рак. Это обычно доброкачественные образования. Они не вызывают опасений
По описанному узи патологии лимфатических узлов не обнаружено
Я подгрузила фото узла в мае этого года. Взгляните, пожалуйста 🤎
По фото в сравнении с узи от августа отрицательной динамики нет. Вероятнее всего, что имеет место быть погрешность в описании размера. Это чаще зависит от качества аппарата узи
На сегодняшнем фото она прям сильно больше выглядит 😁
Ну и я ее увидела - то есть действительно выросла. И мой врач настаивает на том, что это - узел, а сегодняшняя - что киста
Это просто масштаб на аппарате так сделан. По фото и описанию данные за то, что это киста
Спасибо большое. Можно успокоиться?
Да, можно успокоиться и просто наблюдать за кистой с помощью ежегодного контроля узи
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! Не переживайте, узел щитовидной железы - это доброкачественное образование, которое никогда не перерождается в злокачественное. УЗИ были сделаны разными специалистами на разных аппаратах, значительного роста узла не наблюдается. Что у вас с гормонами щитовидной железы?
Все хорошо с гормонами. Это точно не рак? И что с лимфоузлами?
Это точно не рак. Лимфоузлы по описанию не увеличены, не изменены.
Посмотрела, каких-то значимых изменений нет, по фото можно сказать, что это именно киста, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы, 12см3, а норма до 18 см3, описана киста, киста - это доброкачественное образование - полость с жидкостью.
В другом УЗИ больше описаны лимфатические узлы, а в щитовидной железе описана кииста 17 мм, получается выросло за это время на 6 мм.
Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых образований в ЩЖ, сдается однократно.
Пункция кист обычно не показана.
Чаще всего причина образования узлов и кист - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
Так же рекомендуется проверить работу щитовидной железы: анализ крови на ТТГ, свТ4.
Скажите, мешает ли вам она? есть визуальное увеличение?
Здравствуйте! Ощущаю её. Но не очень мешает. Пошла делать узи, так как болит шея (продуло), думала, что лимфоузлы. Это не рак? Кальцитонин сдавала
Нет, киста это доброкачественное образование, она не перерождается.
Если мешает, то можно сделать пункцию , но не с диагностической целью , а с целью уменьшить размер за счет того, что уберут лишнюю жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному узи имеется в правой доле кистозное образование - представляет собой тонкостенную полость заполненную жидким содержимым, иногда с осадком (что и описывает врач УЗД - небольшие кальцинаты)
Кисты являются доброкачественным образованиями, стресс не влияет на их рост.
В таком случае рекомендуется ежегодный узи контроль. + контроль ТТГ.
Если данная киста несет косметический дефект, дискомфорт при глотании - возможна лечебная пункция с эвакуацией содержимого.
Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Здравствуйте. Я подгрузила фото узла в мае этого года. Взгляните, пожалуйста 🤎
По эхограммам без отрицательной динамики в сравнении с ранее представленными
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы. Киста ЩЖ— это образование в виде полости, заполненной жидкостью, обычно оно доброкачественное. Кисты склонны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве, ничего критичного не переживайте.
Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.
Контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Здравствуйте. Все анализы сдавала в мае - были хорошие. Нужно еще?
И я подгрузила фото узла в мае этого года. Взгляните, пожалуйста 🤎 (последнее)
По сравнению каких-то значимых, настораживающих изменений нет, не переживайте.
Если гормоны были в норме, достаточно 1 раз в год сдавать.