Мокрота желтоватого цвета

Здравствуйте. Где-то месяц назад появилась мокрота желтоватого цвета без запаха. Сам курю, но редко. Проходил кт огк в августе. Найдены очаги неспецифические Легких. Потом обследовался в тубдиспансере по поводу длительной температуры 37,2 в период с 17 до 22 вечера. Туберкулёз не обнаружен. Скажите с чем может быть связана такая мокрота. И какие обследования пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая мокрота может признаком формирования хронического бронхита. Сдайте по возможности мокроту на посев микрофлоры и чувствительность к антибиотикам.
Эффективно в таком случае назначение Флуифорта в гранулах 1 р в день утром 10-14 дней или пока мокрота не кончится. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, прочитал про раковую пневмонию, что якобы такая мокрота при ней бывает, может ли анализ мокроты исключить такие заболевания, и очаги на кт может ли быть от них

У вас нет данных за онкологию и по фото мокрота также не соответствует этому диагнозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Рада помочь Вам. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению второй день не получается закрыть вопрос

Принятый ответ

Добрый день.

Изменение цвета мокроты чаще всего бывает при инфекционных процессах, так же возможно из за факта курения (примеси никотина и табачных смол к бронхиальному секрету).

Для исключения инфекционных процессов обычно назначают бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Так же иногда отделение мокроты может давать патология пазух носа, которая сопровождается постназальным затеком (обычно дополнительно в таких ситуациях так же рекомендуют осмотр лор врача).

По поводу очагов в легких (судя по описанию, они могут являться либо зоной фиброза- то есть поствоспалительных изменений, либо внутрилегочными лимфоузлами). Однако, для оценки в динамике обычно назначают контроль КТ через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть при хроническом бронхите, особенно при длительном стаже курения. Желтый цвет мокроты и небольшая температура могут быть проявлением вялотекущей инфекции. В подобных случаях рекомендуют выполнить ОАК, СРБ (чтобы оценить активность воспаления), анализ мокроты общий и бак.посев с чувствительностью, свежий рентген ОГК, а по результатам очный осмотр терапевта (для оценки аускультативной картины).
По поводу образований: образования, впервые выявленные, требуют контроля, как правило через 6-12 месяцев.
Также при выполнении КТ ОГК был захвачен участок печени, в котором также выявлены очаги, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП (для уточнения) и контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Была рада помочь! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мокрота может скапливаться из-за воспаления бронхов и верхних дыхательных путей.
Если Вас не смотрел лор врач, имеет смысл подолнительно проконсультироваться с ним.

По описанию кт нужна консультация фтизиатра.

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за консультацию

И Вам спасибо, выздоравливайте 🍀