Сожгла ретинолом кожу лица
Добрый день! Зимой использовала гелем Гельтек ретинол 0.25. Не знала, что его можно только один раз в неделю, в инструкции не написано ничего об этом. Мазалась каждый вечер перед сном. В итоге кожа сильно покраснела, стал очень сильно виден купероз на крыльях носа. Прекратила использовать крем. На данный момент прошло больше пол года, а кожа так и осталась Красной + сильно стал виден купероз на крыльях носа. Как вернуть кожу в нормальное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.
Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Дарья Николаевна, здравствуйте. Мне кажется это не Розацеа. Фото прилагаю
По представленным фотографиям, можно предположить наличие розацеа
Дарья Николаевна, есть ли какие-то аналоги дешевле данного крема увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР?
Лечебная косметика вся дорогая
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По описанию можно предположить проявление розацеа.
Скажите, пожалуйста , бывает на коже чувство жжения, покалывания, стянутости, приливов жара? Как переносит кожа лица баню? Реагирует ли на прием острых продуктов, алкоголя?
Можете фото кожи приложить, пожалуйста?
При сосудистой сеточке на коже лица эффективна фототерапия (IPL, BBL) в осенне-зимний период.
Дарья Евгеньевна, такой реакции не бывает. Просто кожа краснеет на холоде, если намазать кремом, тоником протиреть, сразу краснота проявляется. Фото загрузила.
По фото вижу сосудистую сеточку на носу, Вас беспокоит преимущественно она?
В целом кожа чувствительная?
Дарья Евгеньевна, да, кожа краснеет сразу после того как мажу кремом или тоником. Меня в принципе беспокоит краснота, особенно справа на лице, как то сильнее проявляется вокруг нижнего века, на носу и подбородке.
То, что кода краснеет при контакте с косметикой, просто краснеет, есть склонность к сосудистой сеточке, часто является проявлением розацеа ( в форме эритемы).
В подобных случаях сначала возможно наладить домашний уход, при отсутствии эффекта возможно подключить наружную терапию.
обычно в подобных случаях рекомендуют:
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки
- после купирования обострения эффективна фототерапия в дермато-косметических клиниках (чуть выше указала возможные методики)
- правильный уход за кожей: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки
При неэффективности также может быть рекомендовано:
- Солантра крем 1 р/сут вечером 4 месяца
- Утром розамет крем 1 р/сут (метронидазол) 30 дней
- внутрь Аевит 1капсХ2р в сут - 2 мес (для укрепления сосудов)
- Цинк (цинкит, цинктерал, цинк солгар)
100-200 мг/сут 2 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать что либо.
Также сообщите пожалуйста, какой у вас домашний уход на сегодняшний день?
Екатерина Витальевна, прикрепила
Екатерина Витальевна, сейчас использую косметику SATIVA для чувствительной кожи. Тоник, крем дневной и ночной. Так же пенка и энзимная пудра.
Фото посмотрела, действительно есть стойкая эритема на лице.
Подскажите ощущаются ли приливы жара к лицу? Или только краснота, без субъективных ощущений (жар, жжение, чувство распирания)?
Екатерина Витальевна, таких ощущений не бывает. Просто краснота(
В таком случае стойкая эритема эффективно лечится только фототерапией ipl (аппараты м22, ббл или люмекка) обычно нужно 2-4 процедуры, наружная терапия неэффективна.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По фото это похоже на начальные признаки розацеа.
Ретинол мог стать пусковым механизмом в развитии изменений на коже.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Азелик гель наносить 2р в день на проблемные участки 5-6 месяцев.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Можно рассмотреть IPL терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Метрогил гель 4 месяца
•Вечером Скиноклир крем 4 месяца
Через 40 минут крем BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото можно предложить розацея.
На данном этапе кожу необходимо успокоить и восстановить.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.