Объемное образование в/3 левого бедра
Добрый день. Весной этого года при пальпации бедра случайно обнаружено образование. По результатам узи - признаки объемного образования мягких тканей размером 24*9*28 мм. В области образования бывает к вечеру повышенная температура, при надавливании чувствуется дискомфорт. Имеет ли смысл удалить? И что вообще это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы лучше ответить на ваш вопрос, пожалуйста, сделайте фото протокола ультразвукового исследования и приложите к вопросу.
По описанию, нельзя исключить липому. Но, нужно видеть протокол узи и фото образования
Добрый день. УЗИ приложила.
По описанию, к сожалению, точно сказать о конкретном образовании невозможно, можно предположить липому. В таком случае рекомендуется: обратиться к хирургу с целью биопсии и дальнейшей гистологии, далее после получения результатов решать с лечащим врачом о дальнейшем варианте лечения
Образование достаточно глубоко располагается, сложно сказать, что это определённое образование и что оно точно доброкачественное
Фото образования также направила
Да, к сожалению по фото не могу сказать, что это липома, уж слишком у него не ровный и размытый контур. Необходима гистология образования
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, исходя из жалоб и протокола УЗИ, нет достоверных данных за доброкачественное образование. Поэтому рекомендуется как можно скорее обратиться к хирургу или онкологу и решить вопрос об иссечении образования с дальнейшим гистологическим исследованием.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению по узи не сказать что это за образование, может быть олеогранулема, организовавшаяся гематома, менее вероятно что это липома исходя из описания.
В такой ситуации рекомендуется обратиться, к онкологу для консультации, пункции и решения вопроса об удалении с последующим гистологическим исследованием.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
До конца не ясна этиология этого образования.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться к онкологу на консультацию и после этого это образование нужно удалить с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально в области бедра есть изменения? Признаки воспаления?
По узи описанию можно предположить кистозное образование.
Какие изменения в динамике за период наблюдения с весны?....
Добрый день. Визуально только заметно изменение объема в этой части. Как-будто ткани втянулись и образовался прогиб небольшой.
Здравствуйте.
Врач УЗИ не дает конкретного заключения по образованию.
Онконастороженность должна быть в любом случае.
Надо обратиться к онкохирургу по опухолям кожи и подкожной клетчатки на осмотр и уже он решит что делать дальше - проводить пункцию или может быть сразу удалить образование с проведением его гистологического исследования.
И только тогда диагноз станет окончательным.
А пока только гадать остается что это у Вас может быть.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию УЗИ и вашим ощущениям это образование действительно требует внимания, особенно учитывая дискомфорт и локальное повышение температуры.
Я бы рекомендовал обратиться на очный осмотр к онкологу или хирургу, который специализируется на опухолях мягких тканей, чтобы решить вопрос о необходимости его удаления с последующим гистологическим исследованием, так как только это исследование даст точный ответ, что это за образование и является ли оно доброкачественным.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич