Сильная тревога, тремор, панические атаки в лифте и в метро. Перехватывает дыхание и озноб несколько раз в течение дня.
Непростое для меня расставание с мч. Год то туда, то сюда и в итоге на непонятной ноте все закончилось. Сейчас стресс, панические атаки в лифте и в метро. Перехватывает дыхание и озноб несколько раз в течение дня. Переодически горит лицо. Концентрация упала. Плохо засыпаю. Иногда сложно находиться одной, ощущение, что мир остановился и что я пустота. Врач выписал тералиджен 1 утром, 1 на ночь и атаракс по 2 утром и 2 на ночь. Сон стал лучше, но приступы тревоги и па не ушли в течение дня, тревога может резко накатить с огромной силой (от мыслей о том, что этого человека больше не будет в моей жизни) до сильного тремора и как будто температуры, дыхание перехватывает. Есть ли смысл менять лекарства ? Они помогут ? Как долго будет это состояние ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что на фоне стрессовых событий усилился уровень тревоги. Атаракс и тералиджен препараты симптоматические и судя по всему помогают, но не на 100%.
Возможно, что в этой ситуации нужны антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии терапии).
Менять лекарства смысл имеет, так как состояние на "текущих" не самое стабильное продолжает оставаться.
Как долго будет длиться сложно сказать, еще все зависит и от Вас в том числе.
Все, что происходит с психикой (тревога и прочие) это все следствие (как правило наших мыслей, убеждений).
Может быть тут стоит подключить еще и психотерапевтическую работу.
Спасибо. Буду работать над этим
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Если медикаменты назначенные вам не помогают , то это повод обратиться за назначением антидепрессантов или подбора других дозировок.
Сейчас вы в остром периоде горевания и ваши симптомы могут быть временными (до 1-2 мес).
Умеете проживать ПА? Важно себе помогать с помощью и техник релаксации, чтобы не разгонять тревожность. Тревога очень сильно зависит от наших мыслей и ощущений.
Добрый день, да проживать научилась. Спасибо !
Здравствуйте, Алена!
Препаратами выбора при тревоге, панических атаках являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, Паксил или Золофт). Дозу повышают постепенно и под прикрытием транквилизаторов (лучше бензодиазепиновых - Феназепам, Алпразолам или их аналоги).
ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть когнитивно-поведенческая психотерапия! Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости и работают, как правило, только на время их приёма. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста ВРАЧА-психотерапевта.
Спасибо большое за информацию )
Принятый ответ
Пожалуйста, Алёна! Здоровья Вам!