Консультация кардиолога /

Не могу заснуть, поднимается давление до 90-140, тревога, иногда одышка. — вопрос №243964

49 лет, астма (аллергологические форма) в ремиссии. Сидячая работа ежедневно. За последний год бывали случаи, когда давление подскакивало до 180, появились проявления ВСД. Поставлен диагноз: гипертоническая болезнь 2 степ. Кардиолог выписывал Лозап, но после того как появилась брадикардия, отменил. Посоветовал больше двигаться. Сейчас без таблеток уже 3 месяца. Стал ходить ежедневно по 30 мин-час, состояние улучшилось, уже несколько месяцев давление пришло в норму. Но последний месяц выдался тяжелым и нервным. Сейчас каждый вечер поднимается давление до 130-150. Не могу заснуть, одышка, панические атаки.

Кардиолог
Здравствуйте, Александр. Лозап - это препарат, который должен действовать только на цифры АД, не оказывая влияние на пульс. Говорю должен, поскольку у каждого человека возможна реакция индивидуальной непереносимости, в том числе в виде брадикардии.
В таком случае, Вам могут быть противопоказаны любые сартаны для снижения АД.
Тогда для профилактики повышения АД рекомендую ежедневно использовать норваск 5 мг и принимать его днем. А до начала приема норваска попытаться нормализовать АД путем стабилизации нервной системы - начать прием таб. грандаксин 50 мг - по 1 табх 2 раза в день, утром и днем, и если это для нормализации АД будет недостаточно, только тогда добавить к грандаксину норваск. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ. Вы правы, препаратом, который привел к брадикардии был Конкор Кор. Лозап я принимал до него, но он не помог от скачков давления.

Кардиолог
Тогда Вам нужно попробовать оговоренную мной схему. Вероятно, Лозап не потребуется
Кардиолог
P.S. с учетом астмы конкор Вам также не очень подходит (хотя сейчас уже метопролол назначают пациентам с БА, есть более безопасные препараты)
Педиатр
Здравствуйте какие цифры холестерина?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Я в марте был у кардиолога, холестерин был повышенный 7.01. При прослушивании ничего не выявлено, сказала, что сердце в порядке. К тому времени я уже недели 2, или больше не пил Конкор, но пульс вечерами падал до 46-48. Давление на уровне нормы. Кардиолог сказал, что беспокоиться не стоит. Обследоваться решили так. Я должен был пройти суточный мониторинг сердца и УЗИ, затем сделать подробный анализ на холестерин (по фракциям или т.п.). Но поскольку лечебные учреждения закрылись с апреля, ничего не успел. И вот теперь эта проблема с давлением вечером. Засыпаю в 3-4 утра, совсем уже измотанным.
Педиатр
Нужно начать статмны
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Клиент
Елена, недавно делал МРТ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр. Какие обследования Вы проходили для установки диагноза Гипертоническая болезнь? Какие показатели пульса? Каким препаратом поддерживаете ремиссию бронхиальной астмы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, день добрый! Обследования были назначены. Суточный мониторинг и УЗИ сердца... но пройти не успел, стационары закрылись на карантин. Диагноз был поставлен в январе только по моим жалобам. Тогда у меня были резкие скачки давления, примерно до 180, учащение пульса, тремор. Это повторилось несколько раз в месяц, с вызовом скорой. В то время я также был простужен, а в январе гастроэнтеролог выявил у меня целый букет заболеваний ЖКТ (хеликобактер, рефлюкс, воспаления), я прошел курс антибиотиков. Также должен был сейчас сдавать анализ крови на хеликобактер, но не успел, лаборатории закрыты. Сейчас желудок по ощущениям в норме.
Клиент
Анна, насчет пульса. До того как начались в декабре проблемы с давлением пульс был в норме 60-70. В январе мне был прописан Конкор Кор по 2,5. Буквально сразу пуль стал в районе 50, а вечером ниже. Скорректировали до 1,25 - тот же эффект. При этом давление стабилизировалось. Через 3 недели приема Конкор был отменен. Пульс продолжал держаться на уровне 50 +-. Поставлен диагноз синусная брадикардия. Затем пульс стал выравниваться и на какое-то время пришел в норму, иногда вечер падает до 50.
Клиент
Анна, от астмы при одышке - Симбикорт, ежедневно. Недавно было обострение, купировал беродуалом и пульмикортом через небулайзер - примерно неделю. Сейчас только симбикорт, но поскольку не сильно беспокоит, то бывает что и не пользуюсь каждый день.
Кардиолог
Здравствуйте, Александр! Мне кажется вам достаточно будет попринимать на ночь тералиджен по 5 мг - только на ночь - 14-21 день. На фоне приема посмотрите за пульсом и артериальным давлением, я думаю у Вас все нормализуется! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр. С учетом Вашей сопутствующей патологии и оценивая цифры АД советую принимать табл Вальсакор 80 мг утром, вечером контроль АД если 150/100 мм рт стб и выше то ещё 80 мг Вальсакора, если ниже- не надо!!! Вероятно, это у Вас гипертония на фоне событий, связанных с пандемией!!! Когда все поутихнет и АД нормализуется!!!
Принятый ответ
Кардиолог
На ночь советую принимать капли Валемидин 20 капель растворить в небольшом количестве воды, это успокоительный препарат, спазмолитик и снижает АД !!!!
Кардиолог, Терапевт
Доктор все рекомендовал верно, после улучшения эпидемиологической обстановки обязательно обследуйтесь,
Заведите дневник давления и пульса (минимум контроль утром? Обед и вечер)
Урезающие пульс не нужно назначать, сартаны (Лозап) Вы пробовали, попробуйте тогда антагонисты кальция.
Амлодипин (Норваск или Нормодипин или Тенокс) 5 мг или обед и ближе к вечеру, раз давление Вас беспокоит больше в вечерников-ночные часы,
Немаловажно, Александр, постараться стабилизировать эмоциональный фон.
А МРТ чего Вы проходили?