Выделения после Эскапела.
Добрый день. Был незащищенный ПА с мужем в июне, после выпила эскапел. Наблюдались сбои в цикле (задержки). Далее в августе совершенно случайно вышла аналогичная ситуация. Впервые за 10 лет сталкиваемся с этим. Порвался наш способ контрацепции. Пришлось еще раз выпить эскапел. Это было 2 недели назад. И вот уже седьмой день идут темно-коричневые выделения. Не очень обильные (ежедневная прокладка, 2 в день примерно, не полные). Не проходят. Подтягивает живот. У гинеколога была в июне, отклонений не наблюдалось. Подскажите пожалуйста, как долго могут быть выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда после приёма препаратов экстренной контрацепции выделения могут длительно, могут идти несколько дней, заранее Вам никто не скажет, постепенно менструальный цикл восстановится сам, делать с этим ничего не нужно
Здравствуйте. Стоит ли принимать транексам?
Если выделения не обильные то можно не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению после приема препаратов экстренной контрацепции, практически всегда , нарушается цикл. Основная задача ЭК - это помочь эндометрию отторгнуться для того , чтобы не произошла имплантация. По длительности выделений сориентировать сложно , так как все индивидуально. У кого-то они могут длиться до менструаций , а у кого-то несколько дней и идти на спад .
Касаемо самих менструаций : если эндометрий ( внутренний слой матки , который отторгается ) еще «пышный» и есть чему отторгаться , то менструация может быть умеренной или даже обильной , если же нет , то может продолжать идти скудная мазня, а обильная и привычная для вас менструация может начаться в следующем месяце
Цикл сам наладится в течении трех месяцев, не пугайтесь если будут задержки или межменструальные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препаратов ЭК вызывает гормональный хаос в организме, поэтому нарушение менструального цика в этом случае характерно, не переживайте, можно сделать контроль УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия, как правило цикл восстановится самостоятельно через 1-2 месяца,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК. Продолжаться они могут сколь угодно долго, на самом деле, потому что это нарушение цикла, по сути. В основном, не более 2х недель такие выделения наблюдают
Добрый день, стоит ли принимать транексам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это связано с приемом эскапела, может быть нарушения цикла , ничего страшного, самостоятельно цикл нормализуется в течение 3 мес., ничего страшного . В таком случае рекомендуется при кровянистых выделениях принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней.