Кровь, кровотечение после свечей

Здравствуйте! Я недавно обследовалась и у меня был найден ВПЧ 33, также у меня есть эктопия и было одно прижигание, где-то лет 5 назад. Я делала кольпоскопию, насколько я поняла, по ней дисплазии нет, но если начальные изменения. Прописали свечи Цервикон Дим, я начала их делать в конце месячных, когда мне показалось, что выделения закончились. Через несколько дней у меня пошла красная кровь и я пользовалась прокладками. Кровь шла дня 3, потом ещё несколько дней были коричневые выделения. Я была у гинеколога, я ей сказала что может быть это из за того, что я руки не очень хорошо помыла перед одной свечой, но она сказала, что ничего страшного, так бывает, что это реакция шейки на свечи или что-то такое, осматривать меня не стала. После того как выделения прошли и врач меня успокоил, у меня где то через день и на другой день был половой акт. Ещё через день после этого опять пошла кровь. Подскажите пожалуйста, это действительно не опасно? Или стоит беспокоиться? Что это может быть? К врачу пока не могу попасть

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило такие выделения связаны с эктопией шейки матки, если они часто повторяются после полового акта или использование вагинальных препаратов то в таких случаях можно рекомендовать пройти кольпоскопию и сдать цитологию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, я недавно сдавала цитологию и делала кольпоскопию. Пока что у меня обнаружены только начальные изменения. И раньше таких выделений не было

Иногда они могут возникать при эктопии шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а впч может уйти? Я очень сильно переживаю из за этого

Да конечно, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные симптомы, действительно, могут являться побочными эффектами в ответ на применение вагинальных свеч.

Если выделения не чрезмерно обильны и / или не идут на усиление, то в подобных случаях поводов переживать нет.

Дополнительно можно выполнить УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, мне также недавно ставили начальный эндометриоз в матке (не помню как точно называется), это не может быть связано? И подскажите ещё пожалуйста, может ли к у меня уйти впч, если есть какие то начальные изменения но нет дисплазии? Я думаю, что я заразилась им где то 1,5 года назад.

Может, конечно.

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очный осмотр гинеколога в зеркалах. Иногда такая индивидуальная реакция слизистой влагалища возможна при применении данных свечей. Ели анализ мазка на онкоцитологию-без отклонений и атипии клеток, то нет повода для волнений. Можно временно сделать паузу в применении свечей и потом вновь к ним вернуться, если вновь будет такая реакция, то обсудить с гинекологом лечение.
ВПЧ не лечится, при хорошем иммунитете возможно самовыздоровление через 18-24 месяца. И возможно наблюдение без лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, но если просто наблюдать, то это же в какой то момент приведет к раку, разве нет? Я читала, что может быть все нормально, а через пол года уже дисплазия. А потом несколько конизаций, которые все равно не помогут, и уже удаление органов

ВПЧ, к сожалению не лечится, нет препаратов вс доказанной эффективностью для лечения ВПЧ. Нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, полноценный сон, постоянный половой партнер. При положительном ВПЧ рекомендовано 1 рз в 412 месяцев повторять обследования- анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом, ПЦР мазок на ВПЧ, кольпоскопия шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, но это действительно прямая дорога к раку через несколько лет? Я просто очень сильно переживаю насчёт этого

рак так быстро не растет. есть риски , но риски не означают, что так и будет. рекомендовано регулярно проходить диспансеризацию. стрессы то же могут приводить к снижению иммунитета, поэтому не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные выделения связаны с эктопией цилиндрического эпителия
При введении свечей или половом акте , шейка может микротравматизироваттся
Что и приводит к жалобам

Принятый ответ

Добрый день
Добрый день!
Подобные симптомы характерны для изменения эпителия шейки матки по типу эктопии.
Причем очень часто подобные свечи имеют побочные эффекты в виде кровянистых выделений , зуда, дискомфорта .
Это требует очного гинекологического осмотра и анализа на онкоцитологию .
Но в целом данные симптомы не являются признаком чего-то плохого и осмотр может быть произведен в плановом порядке, экстренности нет ( если кровянистые выделения не переходят в обильное кровотечение)