Температура после пневмонии

Добрый день.14.08 была госпитализирована в больницу с левосторонней полисегмениарной пневмонией.Прошла курс антибиотиков 8 дней. контрольный рентген от 22.08 легкие без патологических теней После выписки температура скачет 36.7-37.3, есть кашель с прозрачной мокротой и щекотание в горле.Стоит ком в горле, так как очень переживаю.По прослушиваю хрипов нет. Подскажите, пожалуйста, нормальны ли такие симптомы или же не долечили и нужно снова делать кт?пить антибиотики? Анализ крови прилагаю в фото последний от 21.08

25 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Исходя из жалоб можно предположить наличие астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️

После перенесенной инфекции темпами может варьировать в течение месяца 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ.Беспокоит слабость еще.не нужно снова делать кт или принимать антибиотики?

Снимок легких вы делали уже контрольный, поэтому не нужно.
По анализу кровь спокойная, поэтому прием антибиотиков не рекомендуется 🙏🏼❤️

Постепенно будете восстанавливать не переживайте 🙏🏼❤️
Также после пневмонии на очном приеме могут рекомендовать:
1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Избегание переохлаждений и перегревов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день!посмотрите ,пожалуйста, свежие анализы от 28.08 я прикрепила к вопросу
Нужно ли принимать антибиотик ?делать рентген?
Беспокоят колебания температуры, ужасная слабость и непроходящий кашель с мокротой

Здравствуйте! Приложенный анализ абсолютно нормальный🙏🏼необходимости в антибиотиках нет.

От кашля на очном приеме может быть рекомендовано принимать Ацц 600 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней
Также: 1. Рациональное и сбалансированное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенной пневмонии, как правило, реабилитационный период длительный.

Незначительное повышение температуры, кашель могут сохраняться продолжительное время.

В таких случаях рекомендуют обильное питье, избегать переохлождений, принимать витамины Д в профилактической дозировке 2000ме, витамин С 100мг.

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Валерьевна, добрый день!посмотрите ,пожалуйста, свежие анализы от 28.08 я прикрепила к вопросу
Беспокоят колебания температуры, ужасная слабость и непроходящий кашель с мокротой и першение в горле

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении.
Как правило,это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотика не показан

Принятый ответ

Здравствуйте. Температурные колебания после выздоровления могут быть неделю -две иногда дольше. Возбудитель ещё не полностью элиминировал из организма, ещё дорабатывает иммунная система, дочищаются лимфоузлы, ещё могут быть подъёмы, приступы недомогания, слабости, не переживайте. Такая температура не требует снижения, иммунитету она нужна для работы. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день!посмотрите ,пожалуйста, свежие анализы от 28.08 я прикрепила к вопросу

желательно ингаляции с физраствором в первую половину дня. Также нужен прием поливитаминов например Мульти табс на месяц. Анализ не загружается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - состояние после перенесённой? пневмонии не ясного генеза, для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы (в сторонней организации) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.

В такой ситуации лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день.завтра утром сдам анализы.
То есть пневмония еще не прошла?и нужно снова делать кт?

Необходимо сдать указанные выше анализы; делать КТ в настоящее время смысла - НЕ имеет.
Прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне помогу с их оценкой; вопрос активен 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день!анализы новые прикрепила от 28.08
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По описанию и анализам - астенический синдром (температурный хвост) после перенесённой вирусной инфекции; лечение антибиотиком - НЕ требуется.

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Николаевич, извините пожалуйста.Выберу ваш ответ для оплаты.У меня такой вопрос, при глубоком вдохе с открытым ртом слышу негромкий свист через раз и постоянное першение в горле.Это не может быть проявлением астмы?или остаточные симптомы?просто очень переживаю

При наличии таких симптом следует выполнить - спирография с бронхолитиком для исключения астматического бронхита.

Для купирования остаточного кашля и указанных симптомов лучшие врачи в таких случаях рекомендуют - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (при этом все остальные препараты для лечения кашля следует - отменить).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего в подобных ситуациях имеет место реакция организма на перенесённое воспаление, иногда восстановление организма занимает 10-14 недель. Рекомендую обильный питьевой режим, правильное сбалансированное питание, ежедневная прогулка, приём комплексов витаминов.