У собаки рвота, нарушение координации

Здравствуйте, у собаки была многократная рвота, нарушена координация, трясётся, много пьёт, переодически случаются позывы тошноты с тяжёлым дыханием. Собака находится в сознании, машет хвостом. Возраст: 12 лет. Беспородистый. Давали разведенную смету, после чего рвоты больше не было. Возможности поехать к ветеринару нет. Рвота пенистая и вязкая

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы ( гастрит, панкреатит, инородное тело), интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ и патологий мочевыделительной системы. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты маропитанта (серения, маропиталь, шиерия ) 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно. Рекомендуется диетическое питание, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал. При признаках болезненности живота можно применять Дюспаталин 10 мг/кг веса 2 р/ сутки, средний курс 10 -14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптом рвоты может быть проявлением острого отравления ( особенно в сочетании с неврологической симптоматикой), панкреатита, патологии гепатобилиарной системы или почек на фоне интоксикации, признаком системной инфекции.
Симптомы могут указывать как на желудочно-кишечные, так и на системные проблемы, требующие разной тактики лечения.
В качестве симптоматической терапии для купирования рвоты возможно применить противорвотный препарат Метоклопрамид 0,5 мг/кг внутримышечно или Маропиталь 1мг/кг подкожно.
Рекомендовано применение легкоусвояемой диеты Gastrointestinal дробно, мелкими порциями .
Для снятия интоксикации и предотвращения обезвоживания на фоне рвоты возможно начать применение раствора Регидрон 10-15мл 2-3 раза в день.
Для выявления причины состояния необходимо проведение диагностики питомцу: общий и биохимический анализ крови, анализ крови на электролиты, УЗИ органов брюшной полости.