Пароксизм фибрилляции предсердий, лечение
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, выписной эпикриз моей бабушке. Ей 86 лет. Увезли по скорой и положили в больницу. 2 раза переводили в реанимацию. Ей нужна операция, вживлять эту пластину дефибриллятор. В этой больнице их нет сказали. Бабушка выписалась вчера. Скажите, пожалуйста, свое мнение по поводу прогноза и простыми словами диагноз. Развернутый ответ. Как с этим жить дальше. Чего нельзя делать? Что нельзя кушать и тд? Поможет ли эта пластина? Какие побочки от нее? Верны ли назначения препаратов, которые назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имплантация ИКД согласно выписке назначена в связи с значительно сниженной фракцией выброса левого желудочка и тяжелой сердечной недостаточностью, а также в связи с пароксизмами желудочковой тахикардии, для их предотвращения.
В данной ситуации рекомендуется проконсультироваться очно с аритмологом,кардиохирургом, оценить фракцию данные ЭХО КГ через 3 месяца в динамике на фоне лечения.
Лечение верное адекватное, должны присутствовать препараты Юперио обычно начинаем лечение с низких доз 25 мг 2 раза в сутки с постепенным увеличением до максимально переносимых 200 мг в сутки. Препарат улучшает фракцию выброса левого желудочка и прогноз при сердечной недостаточности. Также в подобных ситуациях рекомендуется продолжить прием форсига, верошпирона, статинов, ксарелто, бета блокаторов.
Добрый день. Юперио 50 мг (25,7+24,3)?
В таком возрасте насколько опасно вживлять ИКД?
От нарушения ритма метопролола достаточно? И надо ли его пить, если пульс около 70-75?
Скажите, пожалуйста, дома есть ксарелто 20 мг- можно эту дозировку пить? А не 15 мг
Риски определяет врач кардиохирург, с учетом возрастных особенностей, но в целом имплантация ИКД малоинвазивная процедура, переносится хорошо, пациент находится в сознании, под медикаментозной седацией. Можно перейти на ксарелто в дозе 20 мг, если нет повышения креатинина крови, кровотечений.
Юперио, если давление не снижается чрезмерно принимать в дозе 50 мг 2 раза в сутки, если тенденция к гипотонии, то делить пополам таблетку, то есть 25 мг 2 раза в сутки.
Метопролол в данной ситуации необходим, так как предотвращает экстрасистолы, желудочковую тахикардию, ишемию миокарда. Принимать под контролем пульса, целевая ЧСС 55-60 ударов в минуту в покое.
Креатинин 105,92,88, 69 самый крайний показатели в больнице были
Скф снижен 51,6
Также было повышены
Алт 190
АСТ 184
Это вот анализы в больнице делали. Всё прикреплено
Подскажите, пожалуйста:
Пароксизм не купирован в выписке написано. Это получается что сих пор сбой ритма? Как быть сейчас
И надо ли пить аспаркам или Паганини? Так как были электролитные нарушение, указано, что в больнице скорректированы
В данный момент ксарелто можно увеличить до 20 мг для профилактики тромбообразования.
Пароксизм ФП не купирован, так как имеются структурная патология сердца, тяжелая сердечная недостаточность, в данном случае восстановить и удержать ритм сложнее. Имеет смысл оставить ее постоянную форму.
Панангин и аспаркам не нужно принимать, так как они могут спровоцировать гиперкалиемию, что может приводить к нарушениям ритма сердца. Необходимо контролировать уровень калия крови не реже 1 раза в 3 месяца, только при его снижении включать в терапию данные препараты курсами.
Спасибо большое за ответы. Сейчас пульс 75. Давление 87/59
Юперио я не стала ей давать, а метопролол дала 1/2 от 25 мг. Верно я сделала? А то боюсь совсем завалить давление
И омепразол ей тоже сказала попить утром для защиты желудка натощак по 1 таб
И скажите, пожалуйста, если пароксизм не купирован, как тогда понимать, когда нужна скорая и в больницу?
Если разово повысится пульс сильно до 140, например - это допустимо или сразу нужна скорая?
А чем опасно,
Если оставлять такой ритм? Я думала обязательно нужно всегда синусовый восстанавливать
Если пароксизм, нарушение ритма не сопровождается нарушением гемодинамики головокружениям, обмороками, потерями сознания, декомпенсацией сердечной недостаточности, то экстренно восстанавливать ритм нет необходимости, разовые скачки пульса при ФП допускаются, главное в данной ситуации насколько они симптомны, чтобы их не допускать продолжать прием Метопролола. При чрезмерном снижении АД допускается пропуск Юперио, затем возобновление его приема в сниженной дозе, также можно снизить дозу мочегонных верошпирона до 1/2 таблетки утром.
Добрый день. Скажите, пожалуйста, Юперио бабушка не принимает из-за низкого давления, давление в течении дня примерно 96/75 плюс минус
Верошпирон сегодня вообще не пила. Торасемед всего 1/2
Почему такое низкое давление? Юперио я так понимаю важно принимать из-за второго компонента
Метопролол утром тоже не пила так как пульс был 60, только вечером выпила таблетку 25 мг. Так как пульс было чуть более 86
Как быть с Юперио? И низким давлением
Ещё врачи что-то говорили бабушке, что L-тироксин может толи урежаьб толи наоборот вызвать высокий пульс или наоборот болезнь щитовидки (от чего и пьет таблетки)