Плодное яйцо не правильной формы
Здравствуйте, плодное яйцо не верной формы, беременность 5 недель 5 дней. СВД 11,6 мм , диаметр желточного мешка 2,7 мм к сожалению врач ничего не сказала на счет не правильной формы. так же нет сердцебиения . отправили ждать 2 недели до следующего узи. Скажите, пожалуйста все ли нормально в этой ситуации?
Добрый день.
Данная форма обусловлена повышенным давлением стенок матки на плодное яйцо. В подобных случаях, если имеются боли внизу живота, рекомендуют согласовать с лечащим врачом прием препаратов прогестерона
Елена Борисовна,болей нет. принимаю дюфастон 10 мг 3 раза в день. так как после ЭКО
Здравствуйте. Ничего страшного в этой ситуации действительно нет, плодное яйцо может быть различной формы, на маленьком сроке ещё может быть чётко всё не видно, просто Пройдите УЗИ в динамике Через несколько дней и не переживайте
Екатерина Александровна, благодарю .
А то что не слышно сердечко? еще рано? я читала что как раз на этом сроке оно начинает биться
Просто ещё маленький срок, всё будет видно немного позже
Здравствуйте! По фото узи видно что присутствует тонус ,из за этого поодное яйцо такой формы. В таких случаях рекомедуется препараты прогестеронновой поддержки: дюфастон или утрожестан + свечи с папаверином ректально 7-10 дней. Возможно обсудить с лечащим врачом систему с магнезией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
При таких небольших пока размерах ПЯ эмбрион с сердцебиением и не «обязан» вовсе ещё визуализироваться, стоит к такой ситуации просто дать возможность малышу подрасти, затем и рекомендуют корректно контроль узи через 7-10 дней. Наличие желточного мешка - уже сам по себе благоприятный признак. А вот форма плодного яйца сама по себе ни о чем не говорит: при проведении узи его может немного «исказить» физиологический тонус (когда матка в ответ на тракции узи-датчиком как и любой другой гладкомышечный орган сокращается и «искажает» визуально форму ПЯ). Это не является каким-либо «неблагоприятным признаком», как иногда можно услышать.