Сыпь у ребенка

Здравствуйте., ребенку 1,5 года. 3 дня ходили в ясли по 2 часа. На третий день поднялась температура до 38,5, был легкий понос. Температура держалась 3 дня. Когда температура спала, появилась мелкая сыпь. Сначала на лице, на второй день и на теле. Что это за сыпь и что с ней делать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Не опасно для малыша!

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

Сейчас ребенка что-то беспокоит?

Дочка капризничает много, но температуры нет.
А это точно не ветрянка?

Нет, это не ветряная оспа, совсем не характерная сыпь.
Так что не волнуйтесь, в таком случае предполагается розеола

Капризность, усталость, снижение аппетита пока может быть, как после любой вирусной инфекции

Спасибо!

Будьте здоровы🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.

Здравствуйте! Подскажите если ребенок переболел этим вирусом, значит ли это что он приобрел иммунитет и таким вирусом с сыпью уже не заразится?

Да, розеола как правило возникает однократно, далее формируется иммунитет.
Но иногда возможно повторное заболевание, так как иногда розеолу еще вызывает вирус простого герпеса 7 типа

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до 2-3 раз до купирования сыпи

Сейчас понос прошёл?

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию и по фотографии,можно предположить, что это вирусная сыпь,розеола,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

На практике, встречаются и повторные эпизоды.

А через какое время ( с момента отсутствия температуры) можно сделать ребенку прививку от гриппа?

Через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением и не нуждается в каком-либо лечении.

Здравствуйте. А через какое время ( с момента отсутствия температуры) можно сделать ребенку прививку от гриппа?

Здравствуйте, в течение недели после нормализации температуры.

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы. Сыпь может быть любой локализации,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется внутрь антигистаминные препараты до 2 раз в день в течение 5 дней (например Зодак или Зиртек согласно возрасту),чтобы уменьшить возможный зуд,наружно Неотанин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости.
Каких-либо ограничений в еде или режиме дня (купание,гуляние) нет,но все же больше ориентируйтесь на самочувствие самого ребенка

Здравствуйте!
Вообще после перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет,но очень редко встречаются и повторные эпизоды болезни.

Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Подскажите, а это она могла заразится в садике? Садик частный, детей мало, все здоровые.

Да, вполне, не у всех проявляется именно так.

Здравствуйте, можно сразу,как только ребёнок будет чувствовать себя хорошо.
Если переживаете, то можно дать неделю восстановится и потом смело делать.

Здравствуйте) по описанию клиники и фото, очень похоже на розеолу. Заболевание имеет благоприятное течение и прогноз. В подобных случаях рекомендовано увеличить питьевой режим, при появлении зуда - фенистил гель местно, специального лечения не требуется. Второй раз болеют крайне редко. Здоровья малышу!

Желательно, не ранее чем через 2-4 недели