Болячка на Локте
2 недели назад появилась болячка на Локте правом. Не могу опереться на локоть. Сильная боль. Если не трогать не болит. У меня диабет второго типа. Фото прилагаю. Вопрос как ее вылечить. Спасибо
Здравствуйте!
По фото скорее картина схожа с бурситом- воспаление суставной сумки (бурсы), вызванное инфекцией, которая проявляется отеком, болью, покраснением.
В таких случаях на очном приеме может быть рекомендована очная консультация хирурга, а также сдать полный анализ крови, соэ и срб, при необходимости рентген локтевого сустава.
Скажите есть повышение температуры тела?
Добрый вечер. Повышения нет температуры. Эта болячка уже 2 недели. Сам локоть не болит. Болит болячка при нажатии
Да, в таких случаях рекомендуют обработать данную область раствором хлоргексидина, нанести Левомиколь, а также очно показать локоть хирургу 🙏🏼
Спасибо
Понял вас
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
В любом случае нужен очный осмотр, чтобы исключить инфицирование🙏🏼
Здравствуйте!
На фото признаки воспалительного инфильтрата, возможно, он образовался на фоне травматизации, трения.
В подобных ситуациях рекомендуют обработку антисептиком (мирамистин, бетадин) 2-3 раза в день, наносить мазь левомеколь под повязку на 2 часа 2 р в день, 10 дней.
Проконсультироваться с врачом хирургом для оценки воспаления и определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь!
Даже небольшие повреждения кожи у пациентов с сахарным диабетом могут осложниться инфекцией и плохо заживать
На фото видна шишечка , кожа вокруг покрасневшая
В подобных случаях можно предположить бурсит локтевого сустава - это воспаление локтевой сумки с возможным присоединением инфекции, также это может быть инфицированная рана, возможно , на это место была большая нагрузка , на фоне сахарного диабета кожа может быть более чувствительной к повреждению
Важно не расчесывать болячку, не трогать лишний раз это место. Не прогревать и не накладывать согревающие компрессы
Скажите, сахара под контролем? Какие последние цифры? Нет постоянной опоры на локоть ?
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что вероятнее это проявления бурсита (воспаление тканей сустава). Рекомендуется сдать общий анализ крови и очно к хирургу на осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото можно предположить наличие бактериальной инфекции в области раневой поверхности. Это часто происходит у людей с сахарным диабетом, так как при этом заболевании процесс заживления происходит дольше.
В подобных случаях обычно назначают исследование:
-полный анализ крови
-бх крови на глюкозу и гликированный гемоглобин
С последующей очной консультацией хирурга,для решения дальнейшей тактики лечения.
В качестве терапии врач на очном приеме может назначить:
-если уровень глюкозы в крови повышает целевой уровень, то рекомендуются очный осмотр эндокринологом для коррекции базисной терапии.
-местно пораженных участок обрабатывать хлоргексидином и мазью левомеколь(местное антибактериальное действие), после этого наложение специального пластыря-бранолинд (оказывают заживляющее и антисептическое действие). Поверх пластыря, накладывают марлевую повязку.
Частота смены повязки зависит от клинических обстоятельств и может составлять от одного раза в день до двух раз в неделю.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐