Пневмония как лечить

4-й день температура до 39 доходит, жаропонижающими сбивается, сухой кашель, сильная потливость. Так получилось что обратился к нескольким врачам и сделал КТ. На КТ, прикладываю, признаки пневмонии. Один врач назначил антибиотики в таблетках Амгксиклав 875. Другой говорит что кроме капельниц ничего не поможет: левофлаксоцин+дексаметозон+актовегин. Подскажите правильный курс лечения!!!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Насчёт способов введения препарата: если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. И гормональный препарат и Актовегин можно принимать перорально тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, Михаил Николаевич! А какой лучше антибиотик пить?

менее токсичный, например Флемоксин солютаб - это из той же группы что и Амоксиклав который предлагает Ваш Доктор, но в препарате Амоксиклав 2 компонента. По анализу крови лейкоциты не повышены, нейтрофилы тоже не повышены, есть снижение лимфоцитов что может косвенно указывать на бактериальную инфекцию. СРБ близко к 30 - да, при таком значении можем рассматривать антибиотик, но данные больше за вирусную инфекцию

Согласно дневнику температуры и препаратов - Вы принимаете Ибуклин -это комплексный препарат, в его составе парацетамол + ибупрофен. Но в него не входят антигистаминный компонент и витамин. Есть комплексный препарат Анти-флу содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В целом по анализу крови и срб больше данных за то что пневмония вирусная , а не бактериальная.
При вирусной пневмонии антибиотики не назначаются, так как нет точки приложения.
Скажите какая была температура ранее и какая теперь

Началось всё с температуры 37,6. Вот как сбивал все записывал:

23.08 14:00 37,6 озноб Ринза
23.08 21:30 37,8 озноб Ринза
24.08 9:00 37,6 Ринза
24.08 18:05 38,7 Озноб Ибуклин
25.08 11:31 38,6 Озноб Ибуклин
25.08 18:18 39,2 озноб Ибуклин
26.08 00:30 38,6 озноб Ибуклин
26,08 10:25 38,7 озноб Ибуклин

А сейчас к вечеру какая?

Срб сдавали какого числа?

Срб сдавал вчера 25.08. Сейчас температура 37,9

Преимуществ внутривенного или мышечного введения перед приемом таблеток через рот нет никаких.

В целом первая линия терапии при бактериальной пневмонии амоксиклав

В вашем случае убедительных данных за бакт пневмонию нет.
По температурной кривой сегодня к вечеру температура в целом имеет тенденцию к снижению

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию картина наиболее вероятно бактериально-вирусной инфекции ввиду снижения лимфоцитов и невыраженной воспалительной реакцией в анализе крови

Для лечения в таких случаях рекомендуют Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в сутки курсом 7 дней

У капельниц и внутримышечных/внутривенных форм преимуществ нет

Если через 48-72 часа на фоне лечения нет эффекта (температура сохраняется, появляется одышка, усиливается интоксикация), требуется пересмотр терапии - чаще всего переход на левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7-10 дней, так как он работает на атипичные возбудители

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, повышение срб достаточно значительное.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, такого как Амоксиклав в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки в течение 1 дней.
Поражение не большое, также кровь не критичная, поэтому этого будет достаточно.
Скажите какие симптомы у вас присутствуют на сегодняшний день?

Температура 38 сейчас. Последний раз пил жаропонижающее утром в 10:30. Потливость и кашель сохраняются.

Температуру можно сбить парацетамолом или нурофен/ ибупрофеном. Кашель с мокротой или без?

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Также уточните пожалуйста какой кашель, чтобы верно подобрать препарат

Кашель сухой. Мокроты почти нет. Может небулайзер еще подышать чем то?

Если кашель сухой на приеме могут рекомендовать приес Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней
А также ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней 🙏🏼❤️

Если после этого всего мокрота будет хорошо отделяться можно еще пропить Ацц лонг 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней

После пневмонии:
1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
10. Сделать кт легких контроль через 1-2 месяца 🙏🏼❤️

Сергей если у вас остались вопросы буду рада вам помочь🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется госпитализация, хоть и поражение в легких незначительное, но возможна атипичная флора, в этом случае нужна терапия антибиотиками из линии макролидов (азитромицин, кларитромицин), возможно левофлоксацин будет чувствителен к атипичной флоре. Данный рисунок более характерен для вирусной пневмонии (в особенности ковид-пневмонии), тогда при длительном повышении температуры тела необходим дексаметазон. Единственное для вирусной инфекции не характерно снижение лимфоцитов, поэтому все же необходимо исключить другую этиологию поражения легких в стационаре, где проведут всю необходимую диагностику.
С уважением!

А каким образом лечь в стационар?

Либо через скорую помощь, либо по напралению от участкового терапевта или пульмонолога, либо по самообращению.

Сколько дней болеете? Чем лечились?

4 дня. Противовирусные триазавирин но на 3-й день. Увы, участковый терапевт без КТ пневмонию не поставит, а КТ сделать в гос клиниках тот еще квест, по крайней мере в Москве в больницу хрен попадешь, пока не при смерти.

Сейчас вы начали какой-нибудь антибиотик принимать?

Если терапия неэффективна на 3-й день, по идее, это уже показание к госпитализации.
В вашем случае обычно рекомендуется кларитромицин 500 мг 2 раза в день или азитромицин 500 мг 1 раз в день 3-5 дней (эти препарат второй линии после амоксициллин, в отличии от амоксициллина они и на микоплазму и на хламидию пневмония направлены, то есть вы можете попасть и на типичную и на атипичную флору).

Но если вы уже начали какой-то антибиотик принимать, тогда посмотрите его эффективность через 2 дня приема, если температура тела спадает, самочувствие улучшается, тогда эффект есть и снова смотрите общий анализ крови. В этом случае допивайте антибиотик, какой пьете по схеме.

Сухой кашель если без признаков мокроты, тогда можно через небулайзер подышать (будесонид (пульмикорт) 0,25 мг - 2 мл + 0,9% физ. раствор 2 мл) 2 раза в день 3 дня, после ингаляции полоскать ротовую полость. Затем если кашель стал реже убрать на 1 раз в день на ночь, если нет кашля, убрать его.
Если все есть мокрота, тогда нужны либо амброксол (лазолван) либо ацетилцистеин (АЦЦ, флуимуцил).

Добрый день. Совершенно не обязательно инъекционно вводить препарат, если человек способен глотать таблетки. По крови - можно назначить антибиотик. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, такого как Амоксиклав в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки в течение 1 дней. Параллельно можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер), можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), если мокрота плохо отходит - ацц лонг или флуифорт, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, температуру снижать после 38-38.5 градусов парацетамолом или ибупрофеном