Звон в голове

Внезапно появился звон в голове . Звон сильный, монотонный, не пульсирующий. Звон громкий, выматывающий. Истерики, паника, городские шумы не перекрывают звон. Сплю только с триттико, 2/3 таблетки. Раньше был шум, но очень терпимый. Последнее время я его не чувствовала. А сейчас жить невозможно, полная апатия, депрессия началась. Полная безнадега Работаю много. Я главный бухгалтер. Веду несколько фирм. Нагрузка большая. В феврале закружилась голова при поворотах тела в постели, ппи вставании. Не тошнило. Начиталась про ДППГ. Пошла по неврологам. Отмахнулись, бетагистин назначили. Прошло со временем. Потом время от времени внезапно шум появлялся. Цитафлавин, актовегин колола. Недели три назад работала, монотонно набивала документы и резко сильный звон появился. Ночь не спала. К утру исчез. А через два дня снова появился появился, и до сих пор. Сейчас закладывает уши. Иногда на целый день. Боль за ухом до нижних челюстей. сделала аудиограмму. Лор сказал, что проявление тугоухости. Прозерин, пирацетам, мексидол, витамины В. Но лечусь уже 10 дней, звон тише немного , потом снова сильный в течении одного дня. Не прекращается. Уши таже закладывает. Помимо этого как будто жидкость выливается, мокро в ушах. И давление кака бы изнутри головы в уши. Сделала МРТ головного мозга и шеи с сосудами. Прилагаю . Постоянно судороги в икрах и стопах, передней стороне голени под утро и днем боль и напряжение, предсудорожное состояние. Может как то связано?

Сахарный диабет 2 тира, Гипертиреоз, Жировой гепатоз печени. Замена аортального клапана методом Озаки, Ринит, Глаукома.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Оториноларинголог поставил острую нейросенсорную тугоухость или хроническую?
Симптомы шума не постоянны? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? При открытии и закрытии рта, глотании симптомы меняются?
По обследованиям описаны возрастные изменения головного мозга и атеросклеротические изменения сосудов без стеноза,что не может давать никаких симптомов

Анастасия Юрьевна, Не сказал, просто, что развивается тугоухость. Звон монотонный, усиливающийся. Челюсти нижние болят ближе к вискам. Вставляла импланты - з шт справа. не щелкает. Жую сейчас одной стороной. Надо вставлять импланты слева, пока переношу операцию. Зубы вроде не сжимает, но замечала, что нижняя челюсть как бы выдвигается вперед иногда.

По описанию так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее, а также шум и заложенность в ухе. Может развиваться на фоне бруксизма или стоматологических манипуляций, а также на фоне тревоги или депрессии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, меня смущает стеноз позвоночного канала на уровне С5-С6. Из того, что я понимаю

Относительный стеноз позвоночного канала не может давать никаких симптомов. По абсолютном стенозе позвоночного канала развиваются симптомы только ниже уровня поражения. Это могут быть: парезы(объективная слабость в конечностях), нарушение тазовых функций (недержание мочи). Тогда проводится оперативное лечение. Симптомов в голове шейный отдел позвоночника не дает, это миф

Анастасия Юрьевна, ревога 12, депрессия 5. Тревожность у меня давно. Все связано со здоровьем. Судороги ног ежедневные, сколько я врачей прошла, ничего не помогло. Плюс серьезная операция на сердце. Потери близких. Пью триттико. На ночь. Атаракс пила. Другие антидипрессанты боюсь.

Анастасия Юрьевна, читала за дисфукцию челюстных суставов. Но к какому врачу идти? как лечить?

Триттико используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. К сожалению, тревожное расстройство он не лечит. Тревожное расстройство часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Тревожное расстройство в сочетании со стоматологическими манипуляциями могло привести к развитию ДВНЧО.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Последние имеют ещё и противоболевой эффект, поэтому могут использоваться при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, ДВНЧО, невропатии тройничного нерва и др.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
При необходимости дополнительно может использоваться ботулинотерапия при ДВНЧО

Если болит сам сустав, то лечением занимается гнатолог. Если боль вокруг сустава, в мышцах (как внешних, так и внутренних), то лечением занимается невролог или цефалголог

Анастасия Юрьевна, ясно. Спасибо. паника меня накрывает когда резео судорога. Ну и сейчас при звоне. А перед операцией были все симптомы. Только потом поняла, что это ПА. Теперь немного справляюсь. По челюсти нет таких специалистов в нашем городе. Пойду к неврологу. Большое спасибо

При необходимости в Ростове можно обратиться к неврологам
Масленникова Татьяна Сергееана
Кекух Екатерина Сергеевна
Калинина Анастасия Сергеевна
По Волгодонску, к сожалению, данных нет

Анастасия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу шума в ушах, чаще всего на фоне депрессии, тревоги возникает психогенный шум, если есть напряжение, боли в области височно-нижнечелюстных суставов, то вероятнее всего еще беспокоит дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома.
Эффективна в таких случаях ботулинотерапия и антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(ее могут практиковать клинические психологи или психотерапевты).
По поводу судорог в ногах так может проявляться синдром беспокойных ног.
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 75 по анализу крови.
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) либо назначается Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном можно делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.

Марина Алексеевна, синдром беспокойных ног, да , очень давно, но без судорог был. Габапентин, конвалис есть, начну пить.. Анализы сдавала. Электролиты в норме, ферритин. подняла. Гормоны тоже сейчас в норме.

Синдром беспокойных ног также часто провоцируется эмоциональным состоянием, в частности повышенной тревожностью.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию,
Ваш внезапный и громкий звон в ухе, скорее всего, был вызван острым нарушением в работе внутреннего уха (тугоухость)
Но ваше текщее состояние вызвано реакцией вашего мозга и нервной системы на этот звон. Ваш мозг воспринял его как своего рода угрозу и таким образом реагирует( плюс это все на фоне тревожного расстройства, истощения нервной системы ). Мозг не просто слышит звон, он активно его ищет и усиливает.
МРТ показало стеноз позвоночного канала в шее и признаки дисциркуляторной энцефалопатии- это напрямую не связано, но дает определеную «почву», предрасположенность к таким состояниям
+ далее уже на фоне тревоги и стресса обострился миофасциальный синдром жевательных мышц (усугубленный асимметричным жеванием из-за имплантов). Спазмированные мышцы вызывают боль и могут приводить к дисфункции слуховой трубы (заложенность)

Вам необходимо комплексное лечение, направленное и на ухо, и на мозг, и на мышцы
Основа лечения -это прием антидепрессанта (чтобы успокоить «центр тревоги» в мозге) и Габапентина (чтобы успокоить перевозбужденные нервы и вылечить синдром беспокойных ног)
Вам очень помогут немедикаментозные методы: прослушивание «белого шума» через наушник, работа с психотерапевтом и изготовление специальной каппы для челюсти( решение проблемы с жеванием и изготовление релаксационной каппы на ночь может снять мышечный компонент боли в челюсти и ушах)

По препаратам можно рассмотреть такую комбинацию :
1. Дулоксетин (Симбалта) Начать с 30 мг утром-7 дней и затем перейти на 60 мг. Курс 6-12 мес
2. Продолжить Триттико на ночь для сна.
3. Начать прием Габапентина (Конвалиса): Начать с 300 мг на ночь, с медленным повышением до 600-1200 мг/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии, МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Так как по обследованиям норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях исключаем дисфункцию внчс , можно выполнить кт сустава со стороны звона
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

Ростислав Сергеевич, прикрепить попробую. Анализы-да. Тест не получилось. Результаты Тревога-11, депрессия -5. Фк\ерритин был 35, пропила железо. Но судороги ежедневно. Даже днем ходить тяжело, лежать вообще не могу, какое то движение в ногах и предсудорога. Ноги мерзнут. Пью статинв-Липримар, Трайкор и Отрио. ощущение, что я начала их принимать и возникло такое с ногами. Потому что бросала пить, вроде легче стало. Но холестерин подскочил до 8, снова пить назначили. Очень сильно мерзнут ноги

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу ног-вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.