Троичный нерв
Добрый день. Сделала МРТ троичного нерва, врачом МРТ был поставлен диагноз Нейроваскулярный конфликт правого и левого нерва. Врач невролог посмотрела снимок и сказала что нет там такого диагноза. Отправила к нейрохирургу, он подтвердил, что нет конфликта. Невролог поставила диагноз неправильный прикус. Симптомы: боль в ушах( лор не подтвердил восполит. процесс в ухе, отправил к неврологу), над глазом и под глазом правым тянет как буд-то ниточку тянут, болят вески, затылок, шея, щеки, голова, в области сердца боли, справа иногда отдает на левую сторону, лицо не перекошено. почему то еще покалывает десна на левой стороне (со стоматологией врач стоматолог говорит всё хорошо) Загрузить МРТ не выходит. Прикрепляю только заключение врача МРТ
Здравствуйте
Боль простреливающая, как удали током?
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Лилия Альбертовна, они не то что током, на постоянной основе. может начаться в обед и отпустить только вечером
Лилия Альбертовна, в ушах резко заболит и отпускает через минуту
Лилия Альбертовна, к какому специалисту нужно обращаться с такими симптомами?
Принятый ответ
Цефалголог. Для очной оценки тонуса жевательных мышц
Здравствуйте! На МРТ действительно в описании даже не конфликт, а контакт то есть сосуд и нерв лежат очень тесно. Боль какого характера? Прострелы, ноет, жгет? Только справа или с 2х сторон? Замечаете , что часто сжимаете зубы по ночам или днем? Тяжесть в челюсти есть? Как спите по ночам?
Анна Олеговна, Здравствуйте!
не жгёт, больше как горит, боль не прострелами и постоянные, не сжимаю, ночью ничего не тревожит, только днем
Анна Олеговна, с двух сторон боли
Анна Олеговна, Спина по ночам не болит, давление в челюсти ощущаю, но слежу чтоб зубы не сжимались, контролирую, стараюсь расслаблять, заметила что когда работаю, напрягаются губы как улыбка
Анна Олеговна, по ночам сплю очень хорошо, крепко
Анна Олеговна, боль прострелами только в ушах, раз 5 в день
Принятый ответ
Не бывает невралгии тройничного нерва с 2х сторон сразу и по описании характеристик боли она больше под ДВНЧО ( дисфункция височно-нижнечелюстной области). По сути это когда мышцы и связки вокруг сустава постоянно в напряжении спазме на фоне бруксизма ( сжатие Зубов). Золотым стандартом лечения является выполнение ботулинотерапии в жевательные мышцы, буккальный массаж, самоконтроль. Боль от ДВНЧО может распространяться на голову, шею, лицо.
Анна Олеговна, Спасибо Вам большое, предполагала что из-за этого, но и хотела удостовериться что не троичный нерв
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц