Низкий холестерин у юноши 18 лет и УЗ - признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени
Здравствуйте. Сын проходит комиссию в военкомат. В анализе низкий холестерин и УЗ - признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени. Что может быть причиной и какое лечение? Рост 183 см, вес 54 кг., очень худой. Аппетит хороший. Быстро в рост пошел. Были стрессы, ЕГЭ, поступление в ВУЗ. (Прикреплю фото результатов анализов)
Принятый ответ
Добрый день. Основными причинами этих изменений и на УЗИ ОБП, и в биохимии крови (показатели холестерина) являются очень низкая масса тела и, видимо, очень небольшое количество мышечной ткани. Лечения, как такового, не требуется, по крайней мере, медикаментозного. Но постараться набрать вес (преимущественно за счет мышечной ткани) имеет смысл.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Снижение холестерина и диффузные изменения в печени могут возникать на фоне погрешностей в питании, на фоне низкой массы тела.
Специфическое лечение в подобных случаях не требуется.
Основное - это рациональный режим питания, в который входят белки/жиры/углеводы. Питание частое, дробное.
Ничего опасного в таких изменениях нет, но через 2-3 месяца рекомендуют выполнить контроль УЗИ ОБП и холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Низкий холестерин не является поводом для беспокойства и лишь отражает статус питания. Как такового лечения не требует, лишь модификацию образа жизни и питания, повышение массы тела при её дефиците, стараться не голодать.