Анализ на Сибр
Здравствуйте. Страдаю рецидивами кандиды и бак вагинозом, гинеколог назначила лечение с антибиотиком Авелокс, но до начала приема лекарств посоветовала сдать дыхательный анализ на СИБР и хеликобактер. Хеликобактер анализ - отрицательно, анализ на СИБР прикрепляю. Подскажите пожалуйста, из за чего появляется сибр, какие анализы можно еще сдать, перед тем как попасть на прием к врачу? Или сначала стоит пройти полное лечение от гинеколога, и только потом пойти к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Положительный тест на СИБР показывает наличие избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Наиболее частыми причинами СИБР являются: нарушение анатомического строения кишечника (недостаточная функция илеоцекального клапана между тонкой и толстой кишкой и проникновение бактерий в тонкую кишку), прием лекарственных препаратов, которые нарушают микробиоту кишечника, предшествующие операции на брюшной полости с образованием спаек между петлями кишечника (спаечная болезнь), нарушение моторной функции кишечника (по типу функциональной патологии - синдром раздраженного кишечника). При положительном результате теста на СИБР , кишечник нуждается в санации с целью чего обычно применяется классическая схема лечения СИБР : Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 , затем - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. Альфанормикс - "кишечный" антибиотик местного действия , работает в просвете кишечника, не всасывается в кровь, т.е. может сочетаться с другими лекарственными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дело в том, что сибр не является первичным заболеванием. Это всегда следствие других нарушений: ухудшение моторики желудочно- кишечного тракта, низкая кислотность желудка, недостаточность илеоцекального клапана.
Проблемы с гинекологией и сибр могут быть связаны через общий дисбиоз.
В вашем случае необходимо дообследование : узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин.
Что касаемо назначенного вам авелокса, то это достаточно сильный антибиотик , я советовала бы для начала связаться со своим лечащим врачом и сообщить о положительном результате сибра.
Пролечить сибр препаратом на основе рифаксимина ( альфа нормикс) , поскольку лечение часто приводит к купированию баквагиноза и кандидоза.
Если же симптоматика со стороны гинекологии не исчезнет , то начать назначенный авелокс