Расшифровка МРТ
Здравствуйте! Утром была частичное помутнение бокового зрения на одном из глаз. Потом болела голова сильно и тошнило. После вызова скорой и проведение стандартных процедур в больнице (КТ, ЭКГ, проверка сахара в крови) направили на МРТ. Хотелось бы получить комментарии по заключению. Заключение прикрепила к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов, более вероятен приступ мигрени со зрительной аурой.
Посмотрите пожалуйста картинки, на что больше было похоже
https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/
По МРТ нет причин для головной боли. Контакт спинного мозга с сосудом чаще всего является случайной находкой. Изменений мозговой ткани в этом месте нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают контакт продолговатого мозга с позвоночной артерией, обычно это врожденная анатомическая особенность строения.
Признаки хронического синусита, полипы в пазухах-можно проконсультироваться с лор-врачом.
Патологий головного мозга не описывают.
По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень со зрительной аурой.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Здравствуйте, по МРТ описан артерио-медуллярное взаимодейсвие( извитость артерий в области продолговатого мозга) это врожденное изменение, симптомов не дает. Также описано утолщение слизистых и полиповидные образования верхничелюстных пазух рекомендована консультация ЛОР врача
Описанные вами симптомы характерны для мигрени с аурой
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли (например амитриптилин или венлафаксин или топиромат или моноклональные антитела или ботулинотерапия)
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Добрый день! По МРТ без патологии, описана врожденная особенность прилегания сосудов - симптомов это не дает, ничего критичного не описывают.
По поводу изменений в пазухах рекомендуется консультация ЛОРа.
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени со зрительной аурой. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Если приступы будут повторяться, то рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ не обнаружено патологических изменений головного мозга. Артерио-медуллярное взаимодействие- это касание позвоночной артерией продолговатого мозга, что является вариантом развития не вызывающего симптомов.
По описанию приступа можно предположить приступ мигрени со зрительной аурой.
Это заболевание, которое связано с особенностями работы сосудов и нервов головы. Приступ может вызвать стресс, недосыпание, некоторые продукты, изменения погоды, гормональные колебания.
Обычно в подобных случаях для купирования приступов мигрени, согласно международным рекомендациям, рекомендуется прием триптанов. Самое главное - принимать препарат в самом начале приступа, это позволит эффективно его купировать. В случае, если один из триптанов оказывается недостаточно эффективным, обычно рекомендуется сменить препарат на другой из данной группы. При их недостаточной эффективности обычно добавляются НПВС (обезболивающие и противовоспалительные препараты)
Рекомендовано ведение дневника головной боли для оценки эффективности лечения (использование специальных приложений, например, Мигребот или заполнение готового бланка в бумажном виде). Следует помнить о триггерах мигрени: ситуациях, которые могут спровоцировать приступ: важно, по-возможности, их избегать. Также полезна умеренная и регулярная физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли ( при ее наличии ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)