Тонус матки 22 недели

Беременность 22 недели, второй скрининг в норме,шейка в норме.Претензий нек ней. В последнее пару дней стала замечать,что при движении матка приходит в тонус,живот каменеет и неприятное ощущение, что как тяжело дышать прям,а бывает, что живот не твёрдый,но неприятное ощущение ( как распирает живот изнутри) ,сходила на УЗИ и к врачу с жалобами шейка в норме,выписали утрожестан 100 мг 2 раза в день и папаверин и если не пройдёт,то госпитализации.Даже в положении лежа бывают такие ощущения

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, матка это мышечный орган и периодически в норме она может приходить в тонус, но если живот схватывает и длительно не отпускает, не помогают спазмолитики, то в подобных случаях рекомендуют увеличение приема препаратов прогестерона. Также иногда такая реакция связана с кишечником, с его вздутием. Скажите пожалуйста не отмечаете ли вы проблем со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации стоит носить бандаж , чтобы снизить нагрузку на низ живота и профилактировать тонус матки. Матка - это мышечный орган и при любом раздражении (толчки плода , поглаживание живота рукой ), может реагировать спазмом (тонус). Бандаж надевать на прогулку, в машину , при длительном стоянии (например, при готовке ).

Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На вашем сроке ощущения «каменения» и распирания живота чаще всего связаны с физиологическим повышением тонуса матки. Поскольку по УЗИ шейка матки в норме, угрозы преждевременных родов нет. Назначение утрожестана и спазмолитиков соответствует стандартной тактике. Госпитализация показана только при усилении симптомов или появлении признаков угрозы (схваткообразные боли, кровянистые выделения, подтекание вод). В вашей ситуации вероятнее всего процесс физиологический, но важно наблюдать за динамикой.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Если повышение маточного тонуса дает болезненные ощущения, это расценивается, как угроза прерывания.

Рекомендуется, в подобной ситуации, исключить нагрузки, соблюдать половой покой, ношение бандажа. К лечению целесообразно добавить препарат типа Магне В6.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После 20 недель беременности в норме могут появляться ложные схватки Брекстона-Хиггса - это ощущения напряжения матки на фоне движения, нагрузки, проходящие сами в покое.
Обычно это не опасно, особенно при отсутствии других жалоб и при нормальной длине шейки матки по данным УЗИ.