Острый пиелонефрит у ребенка

Здравствуйте! 12.08. ребенку 1 год 10 м поставили диагноз острый пиелонефрит. В ОАМ были лейкоциты-30, бактерии умеренно, нитриты!!! 4 дня держалась высокая температура, которая плохо снижалась. В посеве мочи- кишечная палочка 10 в6. На узи -узи признаки умеренных изменений паренхимы почек. Сразу стали принимать пацеф-10 дн, канефрон. После приема антибиотика сдали мочу, прикрепляю- норма. Посев мочи прикрепляю. Вопрос по посеву мочи, почему есть рост микрофлоры, надо ли что то принимать, чтобы рост остановился, чтобы не было рецидива. Я так понимаю, что бактерии могут вернуться, потому что есть рост. Какие анализы надо сдавать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне проведенной терапии по результатам лабораторных методов исследования отмечается излечение от острого цистита: в общем анализе мочи не определяются бактерии и лейкоциты, и в посев мочи не выявлена бактерия.
В посеве мочи у ребенка написано: "обнаруживается рост нормальной бактериальной флоры". В норме абсолютно у каждого человека в мочевыделительной системе и моче соответственно есть микрофлора, не патологическая флора, а именно микрофлора, другими словами именно нормальная бактериальная флора. Она необходима для хорошего функционирования мочевыделительной системы и чтобы оберегать заселение мочи патологической бактериальной флоры. У ребенка в настоящий момент в моче нормальная флора - это хорошо, так и должно быть.
Соответственно в таких случаях обычно не рекомендуется дополнительная терапия и исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо. А скажите пожалуйста, у нас высеялось все то, что написано в комментарии. И почему рост флоры,значит моча не санирована?

У вас не высеялась ни одна патологическая бактерия. Идет рост нормальной флоры, как я написала, микрофлоры. Все санировано. Нет причин для беспокойства. Ребенок здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо, успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Олеговна, скажите пожалуйста, надо пересдавать посев мочи, чтобы что то не пропустить?

Нет, посев повторно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо!

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острый пиелонефрит пролечен правильно - анализ мочи после антибиотика в норме, воспаления нет.

Рост бактерий в посеве может быть незначимым - часто связан с контаминацией при заборе мочи, а не с реальной инфекцией.

Дополнительное лечение не требуется, если ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет и общий анализ мочи чистый.

Для профилактики рецидива иногда назначают Канефрон курсом 2-4 недели, поддерживают достаточный питьевой режим, следят за регулярным стулом.

Контрольные обследования:
- общий анализ мочи через 2-4 недели и при любой температуре без признаков простуды;
- УЗИ почек и мочевого пузыря через 3 месяца;
- при повторных эпизодах - консультация педиатра/уролога/нефролога и обследование на пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Антибиотикопрофилактика не нужна, если нет аномалий мочевых путей и рецидивов инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо. Скажите пожалуйста, у нас по посеву высеялись все бактерии , кторое указаны в коментарии? Надо ли еще пересдать посев мочи, чтобы контролировать рост микрофлоры?

В посеве от 26.08. бактериурия не обнаружена. Контроль посева мочи не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа мочи без воспалительных изменений и признаков инфекции, что говорит о выздоровления.
В посев рост представителей нормальной микрлфлоры в низком титре, что не свидетельствует об инфекции и лечения не требует.

Однако ребёнку, перенесшему острый пиелонефрит рекомендуют наблюдение не менее 3-х лет:
- общий анализ мочи 1 р/мес (3 месяца подряд), далее 1 раз/3 мес, в дальнейшем при температуре, жалобах на мочеиспускание и при простудах.
-посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью (при лейкоцитах в моче и подъёме температуры без простуды)
-биохимический анализ крови, подсчёт СКФ 1 р/год
- УЗИ почек 1 р/г
- наблюдение нефролога по месту жительства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо! А скажите пожалуйста, а если посев микрофлоры растет, то значит он еще вырастит? Что нужно сделать, чтобы посев не рос?

Для профилактики инфекции мочевыводящих путей необходимо соблюдать питьевой режим, если нет аллергии ребёнку можно предлагать морс с минимальным количеством сахара (отвар из клюквы, брусники обладает уросептический действием, доказано в исследованиях). Малышу нужно напоминать сходить в туалет, не терпеть. Если используете подгузники следует соблюдать гигиены и часто их менять.

Количество бактерий в моче до 10^3 КОЕ не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо@

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальном общем анализе мочи, не смотря на посев антибактериальная терапия не требуется. Но, учитывая, что был пиелонефрит, рекомендуется фитотерапия - можно Канефрон по 15 * 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.