Как защититься от столбняка

Упал порезал руку в 2х местах,поехал в травмпункт,зашили раны и сделали пробный ПСС 0,1 и была реакция,спустя 8 дней сделали пробный АС,тоже была реакция,как защититься от столбняка

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому сначала можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, при снижении уровня антител к столбняку можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (методом подбора вакцин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алексей Александрович, сегодня 9 -Ыйм день отпореза,а анализ на антитела если завтра сдам,то будут готовы в течении 6 дней это не поздно? И какую вакцину попробовать? В детстве делали прививку и реакции не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алексей Александрович, столбняк может проявиться после 10 дней?

Вакцинироваться от столбняка можно до 20 дней от момента происшествия.

Поэтому успеете дождаться результатов анализа на антитела к столбняку

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алексей Александрович, в поликлинике инфекционист сказала сделать пробу на Адсм ,это не тоже что АС? У меня на него реакция .когда ввели пробу,то через 15 минут появилась сыпь вокруг введения?

Лучше сделать отдельно пробу адсм (потому что в данной вакцине есть ещё и дифтерия) и ас (возможно на ас не будет аллергической реакции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алексей Александрович, сделали пробу 1 и супрастин 1 мл подождали 30 минут,вроде ничего не было, и сделали остальную Адсм и тоже подождали 30 минут, тоже нормально.а Адсм защитит от столбняка спустя 10 дней. Сегодня 10 дне от порезов?

Хорошо, теперь под защитой от столбняка от 5 до 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алексей Александрович, а сказали сюда,чтобы мы пришли через месяц на прививку,а потом через 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алексей Александрович, и еще вопрос,прошло 10 дней от порезов,Адсм защитит от столбняка за короткий период,нкубационный период же 20 дней,а осталось 10 дней?Спасибо!

Вакцинацию от столбняка можно делать до 20 дней от момента происшествия

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алексей Александрович, Инзе вопрос, у меня температура 37,3 ? Столбняк на может давать температуру я же 10 дней не коло вакцину?может ли быть от пробной АС температура которую делали вчера? Я ее еще намочил?вообще можно мочить прививку? И как за ней ухаживать?Спасибо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алексей Александрович, забыл, колол по рекомендации врача цефтриаксон два раза в день 5 дней, от начала порезов?откуда может быть температура? Что надо делать? Поменять антибиотик?

Возможно повышенная температура тела из-за бактериальной инфекции, но не из-за столбняка. Антибиотик можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алексей Александрович, подскажите,место укола вакцины можно мочить?

В первые часы после вакцинации желательно не мочить

Принятый ответ

Добрый день. Обычно в таких ситуациях проводят анализ крови на антитела к столбняку, если из нет , то проводят вакцинацию в условиях стационара, и если необходимо там же будет оказана экстренная помощь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нина Сергеевна, сегодня 9 -Ыйм день отпореза,а анализ на антитела если завтра сдам,то будут готовы в течении 6 дней это не поздно? И какую вакцину попробовать? В детстве делали прививку и реакции не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нина Сергеевна, столбняк может проявиться после 10 дней?

Нет, 10 дней обычно рано
Вакцинацию можно пройти до 20 суток

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют выполнение анализа на направленность иммунитета к столбняку. Если там положительно, то вакцинация не требуется. Привиться рекомендуют до 20 дня с момента травмы.
Вакцинацию проводят при таких реакциях - в условиях стационара.
Столбняк - крайне редкое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Михайловна, анализ про который вы говорите это анализ на антитела? После пробного введения появилась сыпь в месте введения и они сказали нельзя делать может быть плохо

да, это анализ на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Михайловна, После пробного введения появилась сыпь в месте введения и они сказали нельзя делать может быть плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Наталья Михайловна, а как тогда сделать? Вдруг будет отек или анафилактический шок? В детстве делали акдс,реакции не было?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая именно была реакция на АС и как давно у ВАс были последние прививки против столбняка?
Вакцинация и введение ПСС или ПСЧИ - это единственные способы защиты от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях когда имеется реальный риск заражения столбняком (глубокая рана, без доступа кислорода) и с момента проведения последней вакцинации прошло более 5 лет проводить экстренную профилактику столбняка рекомендуют в стационарных условиях.
Также можно ориентироваться на результат крови на антитела (IgG к столбняку). Если уровень антител составит 0,5 мМЕ/мл и более значит есть защита, и проведение вакцинации сейчас не требуется.