Как защититься от столбняка

Упал порезал руку в 2х местах,поехал в травмпункт,зашили раны и сделали пробный ПСС 0,1 и была реакция,спустя 8 дней сделали пробный АС,тоже была реакция,как защититься от столбняка

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому сначала можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, при снижении уровня антител к столбняку можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (методом подбора вакцин).

Алексей Александрович, сегодня 9 -Ыйм день отпореза,а анализ на антитела если завтра сдам,то будут готовы в течении 6 дней это не поздно? И какую вакцину попробовать? В детстве делали прививку и реакции не было?

Алексей Александрович, столбняк может проявиться после 10 дней?

Вакцинироваться от столбняка можно до 20 дней от момента происшествия.

Поэтому успеете дождаться результатов анализа на антитела к столбняку

Алексей Александрович, в поликлинике инфекционист сказала сделать пробу на Адсм ,это не тоже что АС? У меня на него реакция .когда ввели пробу,то через 15 минут появилась сыпь вокруг введения?

Лучше сделать отдельно пробу адсм (потому что в данной вакцине есть ещё и дифтерия) и ас (возможно на ас не будет аллергической реакции)

Алексей Александрович, сделали пробу 1 и супрастин 1 мл подождали 30 минут,вроде ничего не было, и сделали остальную Адсм и тоже подождали 30 минут, тоже нормально.а Адсм защитит от столбняка спустя 10 дней. Сегодня 10 дне от порезов?

Хорошо, теперь под защитой от столбняка от 5 до 10 лет

Алексей Александрович, а сказали сюда,чтобы мы пришли через месяц на прививку,а потом через 6 месяцев?

Алексей Александрович, и еще вопрос,прошло 10 дней от порезов,Адсм защитит от столбняка за короткий период,нкубационный период же 20 дней,а осталось 10 дней?Спасибо!

Вакцинацию от столбняка можно делать до 20 дней от момента происшествия

Алексей Александрович, Инзе вопрос, у меня температура 37,3 ? Столбняк на может давать температуру я же 10 дней не коло вакцину?может ли быть от пробной АС температура которую делали вчера? Я ее еще намочил?вообще можно мочить прививку? И как за ней ухаживать?Спасибо?

Алексей Александрович, забыл, колол по рекомендации врача цефтриаксон два раза в день 5 дней, от начала порезов?откуда может быть температура? Что надо делать? Поменять антибиотик?

Возможно повышенная температура тела из-за бактериальной инфекции, но не из-за столбняка. Антибиотик можно продолжить

Алексей Александрович, подскажите,место укола вакцины можно мочить?

В первые часы после вакцинации желательно не мочить

Принятый ответ

Добрый день. Обычно в таких ситуациях проводят анализ крови на антитела к столбняку, если из нет , то проводят вакцинацию в условиях стационара, и если необходимо там же будет оказана экстренная помощь .

Нина Сергеевна, сегодня 9 -Ыйм день отпореза,а анализ на антитела если завтра сдам,то будут готовы в течении 6 дней это не поздно? И какую вакцину попробовать? В детстве делали прививку и реакции не было

Нина Сергеевна, столбняк может проявиться после 10 дней?

Нет, 10 дней обычно рано
Вакцинацию можно пройти до 20 суток

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют выполнение анализа на направленность иммунитета к столбняку. Если там положительно, то вакцинация не требуется. Привиться рекомендуют до 20 дня с момента травмы.
Вакцинацию проводят при таких реакциях - в условиях стационара.
Столбняк - крайне редкое заболевание.

Наталья Михайловна, анализ про который вы говорите это анализ на антитела? После пробного введения появилась сыпь в месте введения и они сказали нельзя делать может быть плохо

да, это анализ на антитела

Наталья Михайловна, После пробного введения появилась сыпь в месте введения и они сказали нельзя делать может быть плохо

Наталья Михайловна, а как тогда сделать? Вдруг будет отек или анафилактический шок? В детстве делали акдс,реакции не было?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какая именно была реакция на АС и как давно у ВАс были последние прививки против столбняка?
Вакцинация и введение ПСС или ПСЧИ - это единственные способы защиты от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях когда имеется реальный риск заражения столбняком (глубокая рана, без доступа кислорода) и с момента проведения последней вакцинации прошло более 5 лет проводить экстренную профилактику столбняка рекомендуют в стационарных условиях.
Также можно ориентироваться на результат крови на антитела (IgG к столбняку). Если уровень антител составит 0,5 мМЕ/мл и более значит есть защита, и проведение вакцинации сейчас не требуется.