Как восстановить уровень лития в крови

Добрый день.Содержание лития в крови уже года два менее 0,05 mmol/l. Собираюсь принимать орорат лития (0,5 мг лития на 1 мл). Прошу подсказать методику приема раствора лития: сколько, как долго и т.д.

Преддиабет 2 типа
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такой уровень наблюдается у всех людей, не принимающих препараты лития.
Низкий уровень лития не означает его дефицит или патологию.
Литий — не является жизненно необходимым микроэлементом, как, например, железо или йод. Он действительно содержится в следовых количествах в пище и воде, но организм не нуждается в дополнительном литии при нормальной диете.

Литий это психотропное вещество, применяемое для лечения:
биполярного расстройства;
резистентной депрессии;
в профилактике суицида (в строго определённых случаях).

Даже в микродозах он может:
нарушать работу щитовидной железы;
влиять на почки;
вызывать тремор, слабость, когнитивное снижение при накоплении.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Литий -препарат назначающийся в помощи тем, кто столкнулся с биполярным расстройством. Однако его сила требует точности: пациентам, получающим такую терапию, крайне важен регулярный контроль уровня лития в крови. Это позволяет найти баланс, где лекарство работает максимально эффективно и при этом безопасно.

Что касается здоровых людей, то их организм поддерживает естественный, оптимальный уровень лития, и искусственно повышать его не требуется.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

Уровень лития ниже 0,05 ммоль/л - это нормальный и не опасный показатель для человека , который НЕ принимает препараты лития . Рутинно этот показатель не оценивают . Целевые значения устанавливаются только для пациентов , проходящих лечение от биполярного аффективного расстройства . Врачи специально поддерживают такую концентрацию с помощью высоких доз карбоната лития для достижения хорошего эффекта лечения

Карбонат лития в высоких дозах - это нормотимик ( стабилизатор настроения), который используется в психиатрии

Оротат лития содержит литий в небольших дозах и продается как биологически активная добавка . Его обычно используют для поддержки нервной системы , улучшения настроения и когнитивных функций. Однако ю прием БАДов не рекомендуется , так как нет убедительных данных об их эффективности и безопасности

Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализ на литий ?

Юлия Валерьевна, но согласно интернету "в организме здорового человека уровень содержания лития колеблется от 0,21 до 0,59 ммоль/л." А недостаток лития в крови может привести к Альцгеймеру и даже к новообразованиям. Тогда что значит недостаток лития в крови? И как его определить?

В тканях и крови здорового человека литий содержится в очень малых количествах . В крови тех, кто не принимает препараты лития, уровень обычно менее 0,05

Описанные значения - это более диапазон для чеговека на медикаментозном лечении препаратами лития

Научные данные о прямой связи недостатка лития с болезнью Альцгеймера или опухолями у здоровых людей спорные. Доказательств на сегодняшний день нет

Нет общепринятых норм лития для здоровых людей , нет и скрининга на дефицит лития для людей , которые этот препарат не принимают
Все , что важно - это соблюдать разнообразие в питании

Есть ли жалобы на снижение памяти? Как вы питаетесь в течение дня?

Юлия Валерьевна, я замечал за собой некоторые признаки депрессии, иногда появлялась апатия и даже утрата интереса к жизни. Да и с памятью что то не так: иногда забываю, что я только что делал.

Симптомы как апатия , снижения интереса к жизни и ухудшения памяти могут быть признаками депрессии или других эмоциональных состояний. Но в любом случае современные протоколы настоятельно не рекомендуют прием лития , даже в «легких» формах

С моей стороны будет неправильно рекомендовать БАДы и их дозировки , но можно обогатить рацион продуктами , содержащими литий в небольшом количестве, это может быть , например, минеральная вода , как Боржоми, Ессентуки. Овощи, как картофель , томаты, капуста, лук, чеснок. Зерновые , как рис, крупы, особенно гречка, орехи (особенно полезно для головного мозга)

Даже при возможной нехватке лития в рационе депрессия и проблемы с памятью возникают не первично , а как сочетание факторов - это возраст , стресс, питание , хронические болезни

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!

Недостаток лития может привести к депрессии, а избыток вызывает токсичность с такими симптомами, как тошнота, рвота, тремор, спутанность сознания . Скажите пожалуйста есть ли у вас какие-то жалобы ?

Афсана Ровшановна, я замечал за собой некоторые признаки депрессии, иногда появлялась апатия и даже утрата интереса к жизни. Да и с памятью что то не так: иногда забываю, что я только что делал.

Поняла вас🙏🏼❤️ Владимир согласно доказательной медицине в приеме дополнительного лития нет необходимости, так как саязь недостатка лития с депрессией только предположение, но никак не утверждение.
На очном приеме могут рекомендовать увеличение в рационе продуктов, богатых литием, это растительные продукты, такие как болгарский перец, чечевицу, картофель, помидоры, свеклу, морковь и проростки пшеницы. Также литий содержится в некоторых злаках, орехах, семечках и фруктах, например, в овсе, клубнике и арбузе. В меньших количествах он присутствует в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно назначают прием препарата лития при определенные психогенных заболеваниях. Вы проходили консультации психиатра?

Алексей Юрьевич, консультацию у психотерапевта я не проходил.

В таком случае в нем нет необходимости