Вирус, обширная сыпь
Здравствуйте. Ребенок 2.3 года , ходим в сад 3 недели 22.08 поднялась температура 38.5 никаких других симптомов не было. На следующий день заметила прыщики с жидкостью, вызвала врача, врач сказал что это вирус выписал виферон свечи 150 2 раза в день 5-7 дней Даринат спрей 2рх4 7-10 дней Зодак 10 капель в день 7 дней Вефироновую мазь.( мазью мазала ребенок орал и не давал трогать ноги) 23.08 температура , 37.5 С 24.08 ребенка засыпало очень сильно, каждый день сыпет все сильнее и все сильно чешется , сыпь пока только на руках и ногах Мажу каламином и неотанин что бы снять зуд. Что это за вирус и что за сыпь? Что нам делать ? Врачу с поликлиники не очень доверяю
Принятый ответ
Добрый день. Сыпь на ладонях и стопах? Можете прикрепить фото?
При вирусных инфекциях обычно лечение симптоматическое, противовирусные не обладают доказанной эффективность против вирусов. Так же как и деринат не обладает доказанной эффективность .
Обычно лечение это обильное пите
Отработка элементов каламином
Прием антигистаминных в возрастной дозировки на период болезни
Фото прикрепила, сыпь только руки ноги
Стопы , ладони чистые
Ознакомилась с фото . Походе на проявление вирусной экзантемы, сыпь при вирусной инфекции . Даже возможно течение энтеровирусной инфекции . Для вирусных инфекций лечение обычно симптоматическое . При сохранении температура более 3х дней сдают общий анализ крови
Когда высыпания должны пойти на спад?
Обычно 3-7 дней, редко до 14 дней
Виферон и деринат продолжать давать или можно не давать?
Доказанной эффективности у этих препаратов нет, поэтому решать вам .
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные высыпания больше характерны для вирусной инфекции- вирусная экзантема.
В полости рта нет высыпаний? На лице вокруг рта?
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
В полости рта вроде нет, вокруг рта немного есть
Антигистаминные зиртек/зодак давали?
Снимает зуд?
Да, но больше снимает зуд неотанин
Да, им можно пользоваться почаще в течение дня
Следите за высыпаниями , что б не было нагноения и присоединения инфекции
Высыпания лопаются и от туда вытекает жидкость. Это нормально?
Да, возможно такое течение высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Скажите, есть ли высыпания в ротовой полости , на ладонях, стопах , ягодицах?
Чаще всего рекомендуют симптоматическое лечение, которое зависит от жалоб. Чаще всего :
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.
В ротовой полости вроде нет, ладони, стопы чистые, на ягодицах пару штук
Поняла Вас. Больше по клинике и фотографиям все же склоняюсь к энтеровирусной инфекции, очень специфические элементы , плюс сейчас вспышка данного возбудителя.
В любом случае , обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней), течение может быть волнообразным, подсыпать второй волной.
Местное лечение в виде каламина или неотанина актуально. При сильном зуде также внутрь рекомендуют зодак /зиртек ( что писала выше).
Принятый ответ
Добрый вечер!
Судя по описанию и фото речь иодет идти об энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки), протекает как с сыпью, так и с катаральными симптомами (насморк, кашель, боль в горле, язвочки) и кишечными (расстройство стула, тошнота). Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов;
-Сосудосуживающие капли при сильном отеке в носу (Снуп 0.05%/Називин 11.25 мкг/доза) 2-3 раза в день 5 дней;
-Туалет носа морской водой 5-7 раз в день по необходимости для очистки носа;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней.
-обязательно осмотр педиатра в динамике;
-если есть язвочки во рту: Мирамистин и Камистад обработать.
-Если не будет улучшений в течение 3-5 сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса