После моря был ротовирус
После моря когда ехали обратно, ребёнка 3г. Начало тошнить в машине, по приезду домой , это не прекратилось поэтому я сделала выводы, что это ротовирус ,на след день, тошнота прекратилась, но началась диарея, тоже полечили , и на 3 день (сегодня) ребёнок очень вялый, кушал, но совсем не много, пил тоже немного, в туалет не ходил совсем , на вопросы болит ли что то, говорит что нет, но по виду ,видно, что что то не так, только спит больше обычного
Здравствуйте, по описанию, так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул,обильное питье 40 мл на кг веса.
Рекомендуется сдать ОАК и Оки скрин на кишечные инфекции.
Здравствуйте , Инна!
Да , по описанию можно сказать , что это проявление кишечной инфекции.
В этом случае важно наблюдать за состоянием ребенка , отпаивать его дробно , чтобы не было обезвоживания!
Дробно потому что может быть обратный эффект в виде рвоты
Если ребенок с сухими кожными покровами , отказывается от питья и еды , не мочится более 6 ч - обратитесь ко врачу за очным осмотром
А также можно сдать общий анализ крови
Здравствуйте!
Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Обезвоживание легкой степени.
Самое главное - восполнение жидкости . Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой, подслащенными напитками , чай, яблочный сок с водой 1/1, компот из сухофруктов). Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.
Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.
Скажите, как самочувствие на данный момент? Не совсем понятно про походы в туалет - ребенок сегодня не мочился ?
Екатерина Викторовна, да, он сегодня совсем не мочился, состояние у него очень вялое
Поняла Вас. Отсутствие мочеиспускания в течение дня в сочетании с вялостью - это серьезный показатель обезвоживания. В таком случае рекомендуют экстренно обратиться в инфекционный приемный покой, так как ребенку необходимо восполнять жидкость уже внутривенно ( системы электролитов и глюкозы). Также возьмут анализы на кишечные инфекции, общий анализ крови и биохимию ( проверят функцию почек).
Получается ребенок целый день получает жидкость, если вы выпаиваете, но почки по какой - либо причине не фильтруют ее. И вялость нарастает.
Екатерина Викторовна, только что проснулся и через уговоры попросила его сходить помочится, сходил и в нормальном кол-во. Это уже получше, значит почки работают?
Да, это уже лучше. Так должен мочиться постоянно.
Принятый ответ
Каждые 3-5 часов
Здравствуйте
После ротавирусной инфекции, как и после любой инфекции возможно развитие астенического синдрома - повышенная сонливость, снижение аппетита и так далее.
От воды отказывается или нет?
Мочеиспускание регулярное ? Нет сухих промежутков более 5-6 часов?
Виктория Витальевна, воду пьет, но за сегодня он ни разу не мочился
Это красный флаг 🚩
Длительное отсутствие мочеиспускания и выраженная вялость и слабость, поэтому в таких случаях рекомендуется обращение в стационар, скорее всего самостоятельно не справитесь, необходимо бороться с обезвоживанием и не затягивать
Здравствуйте. При ротавирусной инфекции обычно рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие.
Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.