Киста правого яичника
Добрый вечер. На узи обнаружили кисту правого яичника, сказали пить визану и сделать повторно узи через 2 мес. Если не уменьшится удалить. Вчера выпила визану в первый раз и сегодня появились кровянистые выделения и боль внизу живота. Нормально ли это? Все ли в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Когда до этого был первый день последней менструации? После одной таблетки Визанны таких симптомов обычно не наблюдается, слишком мало времени и вещества принято. Не могли ли эти симптомы совпасть с очередной менструацией?
Могли ли прикрепить сам протокол узи? На какой день цикла выполнялось? Обычно Визанну рекомендуют, когда подозревают эндометриоидную кисту, но обычно это делают не по первому же узи, где кисту обнаружили, потому что такая киста может в итоге при оценке динамики оказаться обычным желтым телом, которое и само бы прошло без Визанны.
Ольга Витальевна, последняя инструкция была 4 июня. Я загрузила полный протокол узи
Спасибо, ознакомилась. В подобном случае терапия диеногестом действительно обычно оправдана, переноситься он может не очень комфортно в первые недели приема, но на эндометриоз, который и предполагают по узи, он действует лучше других препаратов. А оценка узи в динамике позднее расставит все по своим местам.
Принятый ответ
Кровянистые выделения и тянущая боль внизу живота после начала приёма Визаны возможны и считаются частыми побочными эффектами препарата. Диегогест (действующее вещество) влияет на гормональный фон и может вызывать межменструальные мажущие выделения, особенно в первые недели приёма. Боль внизу живота также может быть связана с адаптацией организма к терапии или самой кистой.
Обычно такие симптомы не требуют отмены лечения и постепенно уменьшаются. Рекомендуется продолжать приём препарата в назначенной дозе, вести календарь выделений и болей, чтобы оценить динамику.
Ара Леонидович, посмотрите пожалуйста загрузила полный протокол УЗИ
В заключении УЗИ формулировка «эндометриоидная киста?». Это означает, что на данный момент по данным УЗИ нет полной уверенности в её природе — образование может быть как функциональным, так и эндометриоидным.
Тактика обычно следующая:
Динамическое наблюдение. Рекомендуется повторное УЗИ через 1,5–2 месяца, желательно сразу после менструации. Если киста уменьшится или исчезнет, речь идёт о функциональном образовании, лечение не требуется.
Если киста сохранится или увеличится, тогда диагноз эндометриоидной кисты становится более вероятным. В этом случае действительно назначается терапия диеногестом (Визана или аналоги) для подавления активности эндометриоза.
Хирургическое лечение рассматривается при больших размерах (обычно >5 см), нарастании симптомов (боли, нарушения цикла, бесплодие)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если киста яичника обнаружена в первые, то обычно проводится контроль узи через 2-3 цикла, чтобы оценить динамику, если мы подразумеваем функциональную кисту, то она за это время должна регрессировать самостоятельно, если же она сохраняется, значит мы понимаем, что киста не функциональная и сама не пройдет, тогда действительно встает вопрос о её оперативном удалении.
Также имеет значение размеры образования.
Визанна является препаратом для лечения эндометриоза, если предполагают эндометриоидную кисту, то её назначение может быть оправдано.
Эндометриомы подлежат хирургическому лечению при размерах более 4см.
Ацикличные кровянистые выделения с болезненностью в животе возможны на фоне приема указанного препарата, но также важно учитывать день менструального цикла.
Наталья Андреевна, посмотрите пожалуйста я загрузила полный протокол УЗИ.
В узи указано, что последние месячные были 4 июня, такие задержки были всегда или впервые ?
Также обращает на себя внимание снижение фолликулярного аппарата в яичниках.
Размер кисты не видно, так как отсвечивает от файла, уточните его пожалуйста.
Обычно если образование было обнаружено впервые, препараты диеногеста не назначаются так сразу, для начала необходимо оценить гормональный профиль, чтобы выяснить причину отсутствия овуляции и соответственно- менструации, затем оценить образование яичника по узи в динамике.
Из анализов крови рекомендуется сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-S, 17-он прогестерон, эстрадиол.
Обычно кровь на эти показатели сдают на 2-5 день цикла, либо в любой день, если цикла нет.
Наталья Андреевна, ранее ставили полискоз. Но кист не было. Задержи были всегда . После родов поставили поликистоз и прописали Джесс +, с 2023 по февраль этого года пила этот Джесс набрала 10 кг. Прекратила прием месячные шли нормально, были небольшие задержи . После 4 июня больше не было . 69*38*45. V=61,7 это размер кисты
Для синдрома поликистозных яичников обычно характерна наоборот, мультифолликулярная структура яичников (то есть когда их много), а в представленном узи описывают единичные фолликулы.
Вы сдавали ранее кровь на вышеуказанные гормоны и в частности на Амг ?
Касательно кисты, если на фоне приема препарата она значимо не уменьшится, то учитывая её размеры будет необходимо проводить плановое оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при диагностики кисты сперва рекомендуют динамическое наблюдение, по описанию узи природа кисты не ясна, эндометриома под вопросом, в таких ситуация проводят узи через 1 -2 цикла, чтобы отследить динамику, если это действительно жндометриоидная киста , то такие кисты не уменьшаются и не исчезают, в таком случае уже может быть рекомендован прием Визаны, либо других препаратов , которые назаначаются при проявлениях эндометриоза. Первые три месяца про приеме гормональных препаратов могут быть кровянистые выделения и тянущие боли - это адаптация организма, считается вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это так проявляется процесс адаптации к приему Визанны, не переживайте.До 3 упаковок такое может быть. Обычно, советуют принимать Транексам дополнительно, чтобы уменьшить обильность выделений
Согласовать с лечащим врачом.