Грубая кожа на стопе
Добрый вечер! Кожа только на одной стопе стала грубой, с рубцами, сухая, не чешется, не болит. На другой ноге такого нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на фрикционный дерматит.
Чаще всего появляется на фоне длительного и постоянного трения обуви\ью или есть привычка подгибать ногу.
В таком случае рекомендуют мазь адвантан наносить тонким слоем 1 раза в день - 7 дней, затем мазь уродерм наносить 2 раза в день 14 дней.
Свободная обувь, исключить привычку подгибать ноги ( если есть).
спасибо!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить омозолелость. Это локальный гиперкератоз(утолщение кожи), который возникает в ответ на длительное механическое воздействие на эту область(трение, давление). Способствовать этому может тесная, неудобная обувь, деформации стоп(артрозы, плоскостопие, вальгус и т.д), привычка подгибать ногу и т.д
В таких случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, местно на область гиперкератоза средства с большим содержанием мочевины, например мазь уродерм 2 раза в день до 4х недель, далее можно перейти на крем аквапилинг для ног 2 раза в день на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это локальное утолщение кожи в ответ на какое-то постоянное внешнее воздействие, как правило это трение о какую либо поверхность (натирание грубой обуви, давление пола/стула при подпирании ноги, поза "лотоса" в гимнастике и т.д. так кожа защищается.
Обычно рекомендуют:
- исключить внешнее воздействие
- использовать крема с мочевиной для увлажнения и смягчения
Для начала можно использовать процент побольше 20-30% (uriage keratosane 30, eucerin urearepair 30, avene akerat30, svr xerial 30, topicrem ur-30, Уродерм и др.), затем по мере отшелушивания кожи перейти на 10% (Topicrem ur-10, librederm uramax, Урокрэм-10 и др.)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за фрикционный дерматит.
Часто развивается на фоне сухости кожи, трения, ношения неудобной обуви и т.д
Рекомендации:
Мазь Комфодерм М2 2 р в день на 10 дней
С 11 дня мазь Уродерм 2 р в день на 20 дней и более
С 30 дня мазь Радевит актив 2 р в день на 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, это фрикционный дерматит, возникает на фоне трения. Рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день на ночь -7-10 дней и липобейз крем 2-4 р в день , на постоянной основе. Убрать все трение, сменить не удобную обувь
Здоровья Вам