Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №357675

Добрый день! Вчера укусила своя собака за кисть. Пять месяцев назад забрали с улицы. Не привита, но на улицу не выходит из-за травмы ноги. Очень боязлива, укусила с большого испуга. В травмпункте сделали прививку от столбняка и сказали 10 дней наблюдать. Сегодня у меня температура 37.5 и усталость. Могут ли это быть уже симптомами бешенства или не надо паниковать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Укус был до крови?
Принятый ответ
Клиент
Да, три не глубоких раны от зубов

Уролог, Андролог
Паниковать Вам не стоит. Все необходимые меры Вы предприняли. Всё правильно, нужно наблюдать за собакой 10 дней. Но укус был спровоцирован, был испуг, поэтому Вам не стоит переживать. Ваше состояние не связано с бешенством.
Клиент
Галина, но прививку от бешенства нам делать не стали
Уролог, Андролог
Вы уже перестраховались, сделав прививку от столбняка. Да и в травм. пункте знают ситуацию по бешенству в районе. Вероятно температура связана с Вашими переживаниями. При длительной температуре или ухудшении самочувствия обратитесь к терапевту.
Клиент
Галина, спасибо большое!
Фтизиатр
Марина, для наблюдения за животным даётся десять дней, т.к. инкубационный период не менее 14 дней. Поэтому это не может быть симптомами бешенства. Но вам необходимо понаблюдать за своим состоянием : температура, головная боль, кашель, затрудненное дыхание, потеря обоняния и другие. При нарастании симптомов, ухудшении состояния : мазок на covid методом ПЦР. Сейчас : обильное питье, противовирусные до 5-7 дней. Вит С по 500 до 4-6 раз в день в течение двух-трех недель.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,нужно пронаблюдать за животным 14 дней, для проявления бешенства прошло мало времени . Если животное домашнее и не выходит на улицу , то вероятность бешенства у нее мала . А вам сейчас понаблюдать за самочувствием, возможно это ранние проявления ОРВИ у вас , если признаки ОРВИ будут нарастать, начните лечение противовиурсным препаратом Осельтамивир 75мг/2раза или Арбидол 200мг/4раза , прием витС1000мг+витД2000ед.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Это не симптомы бешенства, наблюдать за ней до 10 дней если будет жить причин для волнений нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Собака домашняя. Заразиться не могла нигде, потому что на улицу не выходит.
Если у собаки бешенства нет, то и вас она заразить не могла.