Консультация педиатра /

Ребенок ударился затылком — вопрос №357684

Добрый день!
Ребенок 1.1 г. быстро шел, заплелись ноги и он упал назад, ударился затылком. Пол - линолиум.
Почти не плакал, сразу отвлекся и начал играть. На затылке покраснение. Нужно ли обращаться ко врачу? Какие симптомы должны насторожить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию ничего страшного не произошло.
Если ребенок начнет капризничать без оснований, появится рвота, то срочно обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
За ребенком понаблюдайте. Если нет рвоты, нарушения сознания, резкой вялости, нарушения сна, аппетита, наличия крови из носа и ушей, то ничего страшного.
При появлении данных симптомов срочно обратитесь к врачу.

Клиент
Алеся, он не укладывается на второй сон ни в какую. По времени пора бы спать. Бегает, играет, но не спит. Можно ли это считать нарушением сна?
Педиатр, Офтальмолог
Не думаю. Нарушение сна сопровождается беспричинной капризностью
Педиатр
Здравствуйте. Пока не нужно. Наблюдайте за состоянием ребенка.Если присоединится рвота, вялость , плохой аппетит, тогда консультация невролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, у малышей по другому устроен череп, у них строение внутричерепных швов предполагает защиту во время падения. Наблюдайте а состоянием. Если будет тошнота, рвота, вялость - вызывайте скорую помощь. Но повреждение маловероятно, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, думаю что всё обошлось. Понаблюдайте, если будет рвота, потеря аппетита, вялость обратитесь к врачу
Принятый ответ
Педиатр
Травмы у детей частое явление, падение с высоты собственного роста не должно отрицательно сказаться на его самочувствии и состояния здоровья,учитывая,что поверхность падения был линолиум,а не каменный пол или асфальт. Понаблюдайте за вашим малышом, если заметите какие то отклонения от повседневного привычного вам поведения,тогда обязательно обратитесь для начала к педиатру. Нарушение сна в виде капризности,отказа лечь спать не является поводом для беспокойства, насторожить вас должны такие симптомы как головокружение,а следствие потеря координации ребенка,необоснованная вялость,отказ от еды, субфебрильная температура,рвота,тошнота без рвоты,это все признаки ушиба или сотрясения головного мозга. И самое страшное это перелом костей черепа,- вялость,все вышеперечисленное плюс кровянистые выделения из носа, может быть из ушей, вот тогда обязательно к хирургу и на рентген. Но в вашем случае это весьма маловероятно ,наблюдайте за вашим малышом. а таких падений еще будет.....дома в этом возрасте можно носить специальный шлем.