Съела просроченную пиццу

Здравствуйте. Ситуация необычная. Неделю назад парень заказал пиццу и оставил в холодильнике один кусок в коробке, сегодня у него в гостях мы так же заказали пиццу, оставив один кусок- убрали опять же в холодильник. Я без задней мысли взяла коробку пиццы, даже не заметив что их две и съела, естественно, просроченную, при этом меня ничего не смутило кроме того, что как-то быстро она высохла. Сразу выпила энтеросгель. У меня сильнейшая фобия на отравления и рвоту. Подскажите, как еще можно себя обезопасить? Прошло уже 7 часов- никаких симптомов

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все чем обычно рекомендуют профилактировать потенциальное отравление, сводится к увеличению питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса и приёма энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) в течении 1 - 2 дней. Чем больше времени прошло от употребления несвежего продукта, тем меньше риски пищевой токсикоинфекции. Пицца это продукт, который проходит высокую тепловую обработку, не исключено что вообще никаких симптомов и не появится вовсе. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия , продукт портится очень быстро без холодильника.
Так как у Вас она стояла в холодильнике, не думаю, что она могла сильно испортиться, чтобы вызвать отравление.
Вы правильно сделали, что выпили энтеросорбент, необходимо сейчас больше пить воды, жидкости. У всех также разный иммунитет, вполне возможно, что никакого отравления не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
В современной пицце промышленного производства трудно найти продукт, который может испортится - колбаса/салями пропитаны нитратами, которые делают их долго хранимыми, сыр сверху скорее высохнет, чем пропадет. Единственно - грибы и овощи могут начать портиться, но и то не факт - могут просто высохнуть, особенно за неделю. С учетом того, что пицца готовится минимум при 220 градусах или выше и дальнейшего ее хранения в холодильнике, ничего страшного не случится, не переживайте. За 7 часов уже проявилось бы несварение в виде тошноты, дискомфорта в животе, диареи.