Гематома и уплотнение после ушиба ягодицы

Здравствуйте. 10 дней назад упала с лестницы на ягодицу, ушибла копчик, поясницу, переломов нет. На левой ягодице сверху мыщца сразу стала очень твердая и припухла, по всей ягодице пошел синяк. Помощь вовремя не оказали. Прописали НПВС и таблетки альфа химотрипсин. Мазала гелем Долобене. Синяк проходит, но затвердевшая часть так и осталась, общий отек спал, но эта чать твердая будто имплант и болит когда ее трогаю или пытаюсь сесть. Первую неделю это место было очень горячим, сейчас это прошло. Врач хотел вскрыть, но сделали узи и там не одна большая не атома, а несколько по 1 см, врач не хочет делать несколько надрезов с диенажами боится занести инфекцию. Говорит что они рассосутся сами со временем. Сказал ничем не мазать, просто продолжать пить таблетки ещё неделю. Подскажите, нужно ли на данном этапе чем то мазать наружно, нужны ли теплые гели чтобы разгонять кровь? Пройдут ли уже сами эти гематомы и не загноятся ли они? Я была на больничном эти дни, но сейчас нужно выходить на работу. Что нужно сделать чтобы не навредить?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить, что уплотнение связано с глубокой гематомой в мышце. Обычно такие кровоизлияния действительно проходят самостоятельно, но процесс рассасывания может занимать несколько недель, иногда до пары месяцев. Первые дни они могут быть горячими и болезненными, позже становятся плотными «шишками», постепенно уменьшаясь.

Наружно специальные мази с разогревающим эффектом обычно не рекомендуются сразу после травмы. На этапе рассасывания чаще используют лёгкие рассасывающие и противоотёчные средства, но выраженного ускорения они, как правило, не дают. Чаще всего организм сам постепенно справляется с такими изменениями. Применение тепла может быть обсуждено, но только при отсутствии признаков инфекции: покраснения, усиления боли, повышения температуры кожи и тела.

Риск нагноения есть, но он невысок, если не было прокола и инфицирования. Обычно наблюдают за состоянием: если появляется резкая боль, выраженная отёчность, покраснение, повышение температуры, это повод для повторного осмотра.

Александр Сергеевич, спасибо вам за ответ. Можно узнать ваше мнение по поводу таблеток химотрипсин, есть ли смысл их пить для рассасывания?
И еще, если не было ни раны, ни царапины, то нагноения не будет от того что я буду сидеть и это место будет сдавливаться периодически?

Альфа-химотрипсин относится к ферментным препаратам, которые традиционно назначались для ускорения рассасывания гематом. Однако по данным современных исследований их эффективность при таких состояниях не имеет убедительного доказательного подтверждения. То есть часть врачей продолжает их использовать по привычке, но достоверного ускорения процесса они не дают. Основное лечение при подобных гематомах обычно сводится к наблюдению, щадящей нагрузке и, при необходимости, обезболивающим и противовоспалительным средствам.

Если кожа не была повреждена и в область гематомы не попадала инфекция, то сдавливание при сидении обычно не вызывает нагноения. В таких случаях процесс идёт как обычное рассасывание крови в ткани. Важно только следить за изменениями: при появлении покраснения, резкого увеличения уплотнения, усиления боли или температуры всё же стоит показаться врачу очно.

Александр Сергеевич, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена! . В таких случаях важно соблюдать осторожность, чтобы избежать осложнений. Твердая часть и болезненность могут свидетельствовать о наличии гематом или воспаления, но если они не увеличиваются и не сопровождаются признаками инфекции (покраснение, повышение температуры), риск осложнений невелик. К тому же гематомы небольшие по 1 см ,должны самостоятельно купироваться

В таких случаях рекомендуют::
-Продолжать принимать назначенные препараты (НПВС и альфа-химотрипсин).
--использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
-Избегать тепловых гелей или компрессов, так как они могут способствовать развитию воспаления или инфекции.
-Следить за состоянием: если появится покраснение, отек, повышение температуры или усиление боли — срочно обратиться к врачу.
Постараться избегать сильных нагрузок и сидения на твердой поверхности без подушки.
Можно аккуратно делать легкую мягкую гигиеническую обработку, избегая травмирования.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования гематома ягодицы не сплошная, а небольшими участками.Постарайтесь когда будете наносить гепариновую мазь или лиотон промассировать место ушиба. Приток крови способствует рассасыванию гематомы, но не нужно сильно усердствовать. На данном этапе, когда пальпируются уплотнения в области травмы ягодицы, это чаще участки подкожно-жировой клетчатки имбибированной (пропитанной) кровью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам и истории болезни не исключается глубокая межмышечная гематома или несколько гематом.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ и уточнить диагноз.
Дальше принимать решение по результатам УЗИ.

Если гематомы мелкие, то можно их игнорировать. Коррекция рекомендаций после УЗИ. Рекомендуют:

Гель Синяк офф - наиболее эффективно рассасывает гематомы.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Тепловые процедуры противопоказаны.

П.С. Пока прошло слишком мало время после травмы. За 10 дней даже под глазом гематомы не рассасываются.
На ягодице рассасывание гематом можно ожидать не ранее 6-ти недель после травмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. . Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Где Вы живете?

Прикрепите фото больного места.