Слизистая рта воспалилась

Добрый день. Прошу подсказать лечение, неожиданно воспалилась слизистая рта, как будто ее обожгли. Никаких предпосылок не было, парадантоза нет, была у стоматолога.

Нет
52 года

Здравствуйте)
Добавьте фото для более полной информации)
Воспалилась вся слизистая и на верхней и нижней челюсти, или только в одном месте?
Чаще всего в таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Здравствуйте !
Добавьте , пожалуйста, фото слизистой .
Нет ли у Вас заболевания ЖКТ? ГЭРБ? Рефлюкс?

У вас есть предположения почему такие боли появились ?
Ели/пили что-то из аллергогенных продуктов ?

Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фото в полости рта? Где именно наблюдается воспаление?
Как правило, при воспалении слизистой оболочки рекомендуется следующее:
-полоскания Ротоканом/ Стоматофитом, предварительно развести в теплой кипяченой воде;
-полоскания раствором антисептика: Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: винилин, масло облепихи, шиповника или персика при отсутствии аллергии. Масло ускоряет заживление;
Щадящая диета. Ограничивают прием раздражающей пищи, на время убирают гоочие,кислые, острые, соленые продукты питания

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Воспалилась все, вплоть до губ, даже они немного припухли. Читала в интернете, что это синдром пылающего рта, при недостатке железа и других витаминов

Какие порекомендуете витамины пропить?

В таких случаях в первую очередь рекомендуется сдать анализы на дефициты витаминов и уже от этого отталкиваться. Просто так витамины пить тоже вредно. Скажите, гэрб , гастрита нет?

Доброго дня,
В каком месте воспаление слизистой?
Прикрепите фотографию с разных сторон, чтобы оценить поражение слизистой. Ещё есть какие либо жалобы? Как общее состояние? Нет ли температуры?
В подобных случаях, обычно рекомендуется:
-Полоскание после каждого приема пищи Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) .
- щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия.
Всего доброго.

Татьяна, спасибо. У пеня раньше уже было это, вс слизистая воспалилась, и губы даже припухли, поэтому фото не имеет смысла. Читала, что похоже на синдром пылающего рта от недостатка витаминов, в прошлы раз пропила фенол с и все прошло. Можете порекомендовать витамины, сейчас большой выбор.

Фенюльс

Принятый ответ

витаминные комплексы часто очень похожи по составу, поэтому выбор остается за вами.
Можно использовать Супрадин по 1 табл на протяжение 1 месяца.