Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2895327

Добрый день! Вечером 02.02.2025 г на лице вокруг рта все защипало, после похода в душ вся кожа вокруг рта была красная, как будто в мелкую красную точку.
Думала аллергия на что-то, выпила супрастина на ночь в надежде, что за ночь все пройдёт, НО ничего не прошло.
Еще как будто какие-то высыпания (неровность кожи) появилась за ушами и на шее ( но не так много как на лице…)
Прилагаю фото 03.02 и 04.02
Подскажите , что это может быть ? Чем лечить и стоить ли паниковать и бежать к врачу? (И к какому??)

Была накануне 01.02 у стоматолога, лечили зуб (там была киста) + ела еду , где много перца было

В остальном ничего нового не было, никакой косметики/крема/одежды и пр. Все как обычно было

Возраст: 25

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото похоже на проявления периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика.
В таких случаях рекомендуют убрать зубную пасту, сод-ся фтор. косметику ( на время), наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это периоральный дерматит

Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором, необычная еда (часто острое) и другие индивидуальные особенности организма.

По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.

По лечению:
Утром и вечером наносить на область красноты элидел 1-2 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать не пугайтесь.

По косметике, рекомендую аптечные марки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.

Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте,
Наносить по необходимости через час после элидела.

Желаю удачи!💐
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно периоарльный дерматит

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото периоральный дерматит .
Рекомендую :
-Гель для умывания Bioderma sensibio и увлажняющий крем Bioderma sensibio AR 2 раза в день .
-Наружно крем Элидел( не гормональный ) можно использовать длительно (хранить в холодильнике и наносить в охлажденном виде )2 раза в день до нормализации .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление перорального дерматита. Наружно можете использовать крем Элидел . Не используйте зубные пасты с фтором
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита, причина может быть и на введения препаратов при лечении зубов и нарушение в питание.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Если за 5дней будет слабый эффект, то добавить крем элидел 2 р в день на 14дней, тонким слоем. Может быть небольшое жжение.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней. Сейчас.
В питание сократить приём острой и горячей пищи до полного разрешения высыпаний.