Повышены при беременности абс.содер.моноцитов
Здравствуйте. Беременность 22 недели. Сдала ОАК и биохимию. В ОАК очень беспокоит повышение абсолютного содержание моноцитов. Я в панике. Начиталась в интернете что это рак крови или лимфома. 2 мес. назад сдавала анализ, было в норме. Болела больше 2 мес. назад - насморк, горло, возможно температура небольшая. С конца февраля после приёма 3 видов антибиотиков (назначила гинеколог после удаления полипа и по анализам было воспаление) и гормон.препарата начали припухать и болеть подмышки по очереди - припухает сама кожа и болит. Это продолжается 2 дня и проходит и может по очереди повторятся через 2-3 недели. Особенно бывает после бритья, и не только станком, но и кремом. Делала УЗИ подмышечных лимфоузлов на фоне припухания в один из разов в марте, был увеличен до 2.8×0.6 см без изменений. Потом через месяца 1.5 ходила к хирургу с проблемой припухания, она прощупывала, сказала лимфоузел вроде не увеличен (было не больно его трогать и сказала что нащупала его и потом он убежал), опять же болела только кожа и то что под ней непосредственно, как прыщ подкожный. 16 мая делала узи всех шейных, надключичных, подмышечных лимфоузлов - все размером до 15 мм без патологич.изменений. Так же с января на шее слева обнаружила прощупаваемый лифоузел, в панике сделала узи - размеры 12×4 мм, 8×3 мм, 6×2 мм, без патологич.изменений. И он не беспокоит, прощупываю его, вроде на том же уровне и остаётся с января как его обнаружила нечаянно. Я вообще не знаю когда он стал таким, какие-то отголоски памяти что лет 8 назад я что-то прощупывала в шее, но никогда не обращала внимание. А теперь я начиталась в интернете статей и у меня паника, особенно теперь когда повысился абс.уров.моноцитов, т.к. везде написано что это рак крови или лимфомы различные. Я и так начиталась с января про лимфоузлы и с тех пор переживаю что у меня что-то с ними. Так же с июня беспокоит обострив.гемморой (комбинированный геморрой 2 степени) на фоне начавшихся при беременности запоров - кровил немного 2 раза при твёрдом стуле. Была у проктолога, прописывал свечи от трещины. Помогите пожалуйста, что теперь делать? Я в ужасе
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов в крови при беременности является нормой. Если клинически нет никаких признаков инфекции, то поводов для беспокойства нет.
Патологических клеток в крови нет. Данных за лейкоз нет.
Лимфоузлы до 15 мм с сохранной структурой являются нормальными.
Отмечается снижение ферритина (норма от 30). Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Анна Павловна, спасибо за ответ!
Моноциты могут ещё расти на фоне беременности? Есть повод переживать?
Просто 2 мес.назад гемоглобин был 122, а сейчас упал до 110
Гемоглобин снижается за счет дефицита железа (так как по мере развития беременности растет потребность в железе у плода, плюс подкравливания при геморрое) и увеличения объема циркулирующей крови. Для 2 триместра норма гемоглобина - от 110 г/л.
Уровень моноцитов может меняться во время беременности. Также он может расти после перенесенной инфекции. В подобных ситуациях проводится наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично для беременной женщины.
Гемоглобин в нормальном диапазоне 110-160 г/л. Анемии нет.
Лейкоциты от 4 также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых беременных женщин в сторону раздражения гранулоцитарного ростка, появления омоложенные форм. Моноциты ниже 1,5 тыс допустимы, особенно после инфекции. Это не является патологией.
Ферритин для беременных ниже 40 нг/мл является скрытым железодефицитом. Рассмотрите с очным гинекологом или терапевтом прием профилактических доз железа ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор врача).
Узлы до 10 мм по короткой оси нормальный размер.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
А инфекции могут быть скрытыми? У меня последний месяц-полтора на больших пальцах ног сбоку отходит ноготь от ложа, была у дерматолога, сказала что нужно сдавать соскоб, но в любом случае это после родов.
И ещё на руке были высыпания немного чешущиеся, сухие, пятнами на одной кисти руки. Я мазала хлорфилиптом, прошли. У меня бывают такие высыпания видимо из-за того что развожу аквар.рыб и в них есть инфекции. До этого эти пятна смогла вылечить только китайской мазью с ядами. Знаю что разводчики периодически ходят с пятнами на руках к дерматологам.
Может такие моменты как-то повлиять на моноциты?
Да любое воспаление может влиять на формулу крови. Это не болезнь кроветворения.
Если есть явные воспаления- желательно дообследоваться и пролечиться.