Болит шея и поясница
Здравствуйте! Болит поясница и шея, болеть стали руки и немеют пальцы. Иногда больно ходить, боль в левом бедре. Есть МРТ. Вопрос: насколько это серьёзно и какие могут быть последствия от нагрузок т.к нахожусь на сво?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии и грыжи (выбухание межпозвонкового диска разной выраженности), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку или ногу . Локальные боли данные изменения не дают. Также в поясничном отделе описана гемангиома-доброкачесвенная сосудистая опухоль, рекомендован контроль МРТ 1 раз в год, если гемангиома будет расти до 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, возможно «цементирование» так как большие гемангиомы могут вызвать перелом
Подобные изменения есть у многих людей, они не являются критичными, но чтобы не провоцировать ухудшение изменений стоит избегать подъем тяжестей, длительные прыжки, также необходимо заниматься лечебной физкультурой, чтобы укреплять мышечный корсет и нагрузка на позвоночник тогда будет меньше
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу болей в левом бедре, если вы прихрамываете, есть болезненность при сгибании ноги в тазобедренном суставе и отведение в сторону, рекомендовано проведение МРТ тазобедренного сустава
Где именно немеют руки? Только пальцы ? Какие именно? Поднимается ли онемение до локтя или до шеи?
Екатерина Александровна, раньше только 3 пальца немели это от мизинца, сейчас все на обеих руках и почти постоянно но особенно усиливается когда например держишь телефон в руках, боли в руках по внешней стороне больше. Так же бывает немеет и покалывает затылок. Пальцы на ногах но реже. А так уже недели 2 боль в шее и дальше плечи и руки.
Онемение в руках которое вы описываете обычно связано с вынужденным положением кистей в согнутом положении, при длительном вынужденном положение, происходит временное сдавление срединного нерва в области запястья (синдром запястного канала), необходимо избегать длительное вынужденное положение запястья, можно использовать ортез на лучезапястный сустав, чтобы предотвращать передавливание, если онемение становится постоянным рекомендуют проведение стимуляционной ЭНМГ верхней конечности, возможно проведение блокады нерва
Онемение пальцев на ногах обычно связано с ношением длительно неудобной обуви, либо с заболеваниями суставов
Боли в шее, плечах, обычно связаны с смышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В вашем случая симптомы связаны с выраженными нагрузками, не комфортными условиями, что провоцирует боли
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Екатерина Александровна, это мне добиваться отправки в госпиталь или можно самому подлечиться и чего мне категорически нельзя тут делать и какие могут быть в дальнейшем последствия от нагрузок, может ли это привести к инвалидизации т.к тут тяжело соблюдать ограничения.
Так как ваши жалобы связаны с нагрузкой, конечно, лучше пролежать в госпитале, чтобы вы отдохнули и прошли лечение
Если такой возможности нет, то хотя бы самостоятельно пропить препараты и по возможности делать зарядку для спины направленную на растяжку мышц, чтобы снимать напряжение
К инвалидности данные изменения приводят в редких случаях, когда ситуация уже критичная и изменения и симптомы длительные, по вашим данным МРТ об инвалидности говорить рано, ваши симптомы в основном связаны с нагрузкой болят мышцы, связки , сами по себе изменения по МРТ не критичные
Абсолютных противопоказаний к каким-либо действиям нет
Но по возможности, если можно избегать подъема тяжестей, стоит этого избегать также не рекомендованы длительные прыжки, так как они дают нагрузку на позвоночник, в остальном активность не запрещена
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описаны дегенеративные (возрастные) изменения. Боли в спине и шее возникают, вероятно, из-за нагрузок, которые Вы сейчас испытываете.
Помимо этого, в шее описывается формирование грыжи, которая может давать протяженное чувство онемения, как бы полоской по всей руке.
В пояснице также есть грыжа, но, вероятнее всего, она себя не проявляет, так как была бы тянущая боль в ноге/онемение/мышечная слабость в ноге.
Опишите поподробнее, как именно проявляется онемение в пальцах, в каких? Оно постоянное или возникает, например, после сна, длительного однообразного положения руки?
Марина Игоревна, в последнее время почти постоянно, чувствительность падает и покалывание. Больно делать движение головой начинает подташнивать зрение подупало особенно при резком движении всё размывается потом вроде сфокусируешься. Ноги когда нужно идти быстро в бронежелете как бы ватными становятся и при попытке быстрой ходьбы сильно почему то болеть начинает вниз от колена и пятки.Руки быстро устают и болеть начинают когда даже пару минут держишь скажем автомат.
МРТ шеи свежее, грыжи есть, но компрессия корешка не описывается, чтобы давать такие жалобы. Конечно здесь желателен очный осмотр врача, так как это может быть и реакция мышц на постоянное ношение тяжестей, постоянный стресс. Но все же осмотр невролога молоточком для исключения проблемы нужен.
Мышечно-тонический болевой синдром не так страшен, как я сказала выше — это реакция организма на внешние обстоятельства.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли, жара.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.
Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Описаны изменения , если будут сдавливать они нервные корешки , то будут вызвать боль , онемение и слабость в конечностях
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ нет критичных изменений
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день