Задержка менструального цикла
Менархе с 11 лет. С тех пор постоянные задержки месячных. По УЗИ ставят мульти фолликулярные яичники. В 2021 году сдавала гормоны: повышены 17 он прогестерон и андростендион. Лг 8.39, ФСГ 3.07. В 22 году 3 месяца пила джес плюс, отменила из-за сильных побочек ( головная боль и проблемы со сном). После этого месячные 10 месяцев шли регулярно, даже была овуляция в марте. И с апреля этого года все по новой, снова задержки. Пропила дюфастон и на 5 день цикла пересдала гормоны: повышен общий тестостерон и DHEAE-S. Остальное в норме. Также беспокоит акне и незначительные волоски на подбородке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть смысл начать прием КОК
Но другой по составу
Диане -35, Белара
Екатерина, подскажите, пожалуйста, что это может быть? Потому что врачи никак не могут поставить диагноз
Нарушение гормонального фона
Из тестостерона под действие ароматаз превращается в эстроген
У вас этого не происходит
Мужского гормона много
Менструация выключена
Кок поможет яичникам показать правильную работу
Принятый ответ
Добрый день, Алёна. У вас синдром поликистозных яичников (СПКЯ). При таких яичниках и бывают описанные Вами симптомы и уровень гормонов. Состояние это врожденное и вылечить это нельзя. Можно только корректировать гормонально. При таких яичниках хорошо принимать кок. Конечно при условии хорошей их переносимости. Но пока не начнете принимать не понятно как будете их переносить. Обычно назначается джес- вы его не переносите или ярина или диане 35 или белара. Есть и другие аналоги. Если не принимать кок , то при задержке менструации более 1 месяца желательно делать узи, что бы решать вызывать месячные дюфастоном или нет. Из бадов, при таких яичниках, хорошо пропить инозитол курсом 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас повышен тестостерон, это говорит о СПЯ. Конечно, если повысите вит Д, будет лучше. Можно использовать БАД типа витажиналь инозит по 1 саше курсами по 3 мес. Но при СПЯ основное лечение это КОК, типа Джес, например или Белара. Только они блокируют яичниковую гиперандрогению
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить синдром поликистозных яичников, данный диагноз не лечится, купируются симптомы, если не планируете беременность - то прием КОК с антиандрогенным эффектом.