Консультация гинеколога /

Кандиды и Уреалазма первум — вопрос №357740

Здравствуйте!
Прошу помочь в назначении лечения. Зимой прошлого года была на приеме гинеколога по поводу кисты. С кистой доктор успокоил, но обнаружил признаки впч(кондилломы и дисплазию), назначив курс лечения: гайномакс, лактожиналь, эпиген-спрей и гель той же фирмы. После данного лечения впч конечно же никуда не ушло, а вот последствия нарушения микрофлоры возникли (до этого с микрофлорой все было хорошо). Появились нетипичные выделения, но не обильные.
Полтора месяца назад выделения изменились, стали бело-серого цвета, с неприятным запахом. Меня это обеспокоило и я сдала фемофлор-16 и анализ показал наличие: candida 10^5.2, Ureaplasma (urealyticum+parvum) 10^5.8, Megashaera+ Veillionella+ Dialister 10^5.2. На приеме гинеколог дополнительно взяла посев на уреаплазму и мазок на жидкостную цитологию. Посев показал чувствительность к PRISTINAMYCIN, TETRACYCLINE, DOXYCYCLINE, по цитологии все в порядке - только увеличенное количество лейкоцитов.
Было назначено лечение: доксициклин по 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Полижинакс свечи во влагалище на ночь 12 дней
Виферон по 500 тыс МЕ по 1 свече 2 раза в день 10 дней ректально ( в прямую кишку )
Хотелось бы узнать, правильно ли подобрано лечение, для чего здесь виферон? (надеюсь не для лечения впч), не нужно ли дополнительно восстанавливать микрофлору после противогрибковых свечей?
Буду очень благодарна за ответ.
Половой жизнью живу, партнер постоянный.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, виферон можно не применять, смысла в них нет, после лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Бифиформ можно заменить на хилак форте и пропивать его куксом, или еще можно стакан кефира на ночь, так тоже очень хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина. Виферон абсолютно бесполезный препарат, применять его не нужно. Для восстановления микрофлоры подойдёт лактожиналь.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Виферон, видимо, для повышения иммунитета местного. Смысла в нем особого нет. Доксициклин в основном лечит уреаплазму. Полижинакс будет от кандидоза и условно-патогенной флоры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Виферон это иммуномодулятор. Толку от него особого нет, если у вас с иммунитетом всё хорошо. Остальные назначения верные. После курса лечения лучше провставлять лактоженаль для заселения влагалища хорошей лактофлорой
Гинеколог
Здравствуйте! Алина Виферон вам не нужен, за место Полижинакса, можно проставить Тержинан по 1на ночь 10дней, после свечи для восстановления микрофлоры влагалища - Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! В этой схеме лишний Виферон, так как нет доказательной базы, что он помогает при лечении уреаплазмоза и кандидоза.
А с вас обычно иммунитет сам справляется примерно в течение года. Если обнаружены онкогенные штаммы, то осмотр раз в полгода-год с цитологией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У виферона нет докозательной базы эффективности, его можно не применять. В общем лечение подобрано правильно, уреаплазма чувствительно к доксициклину (действующее вещество юнидокса). Да дополнительно можно после полижинакса применять Лактожиналь, Ацилакт или Фемилекс для восстановления микрофлоры влагалища.
Половые контакты на время лечения лучше исключить, либо использовать презерватив. В целом лечение хорошее, не переживайте
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ! А после лактожиналя или ацилакта нет вероятности повторной молочницы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, напротив, в полижинаксе есть и антибиотик и противогрибковый компонент, поэтому в идеале они убирают всю патогенную микрофлору - и бактерии, и грибки. Но когда мы лечим микрофлору влагалища антибактериальными препаратами, можем задеть и нормальную флору - лактобактерии, вот их количество нам и нужно восстановить, на кандид это не влияет. Другое дело - если без лечения кандидоза начать прием этих препаратов - тогда кандида будет просто питаться этими лактобактериями. Поэтому сначала свечи лечебные, затем восстанавливаем флору.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо, большое спасибо!