Повышен холестерин , липопротеин а, аполипопротеин B
Здравствуйте! У мужа 24 года про росте 176 , вес 100 кг, сдавал комплекс анализов чек-ап, в итоге всё хорошо и с железом и с глюкозой и с другими показателями биохимии и ОАК. Беда в липидном профиле. Можете пожалуйста, посмотреть анализы и сказать что нужно делать, потому что он сдал ещё дополнительные показатели липидов и там тоже все горит красным, чтобы не допустить в будущем проблем с сосудами, что лучше пить/есть/может ещё что-то сдать или пройти. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленной липидограмме выявлено повышение уровня «плохого» холестерина — ЛПНП и снижение «хорошего» ЛПВП холестерина - при таких изменениях могут возникать отложения холестерина на стенках сосудов - бляшек, обычно если такие изменения существуют длительно и никак не корректируются
При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю
Рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты - помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов
Скажите, курит ли? Давление не повышается? Не было ли инсульта и инфаркта у отца до 50 лет или у матери до 60 лет?
Вероника Андреевна, нет, не курит и не пьет, давление в норме, спортом конечно мало занимается, а так ведет здоровый образ жизни, жареное тоже не ест(, со стороны родителей ничего такого не было.
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста , если скорректировать вес от этого ситуация тоже может стать лучше , если в комплексе вместе с омегой , правильным режимом питания и спортом?
Такие изменения в липидограмме часто встречаются при метаболическом синдроме, гиподинамии
Скорректировать вес весьма желательно и действительно может значительно улучшить показатели холестерина и липопротеинов - считается, что снижение массы тела на 5-10% уже положительно сказывается на уровне ЛПНП и ЛПВП
Регулярная физическая активность (не менее 150 минут аэробных нагрузок в неделю) также помогает повысить ЛПВП и снизить ЛПНП
Диета с преобладанием овощей, цельнозерновых, фруктов, рыбы, растительных масел и ограничение насыщенных жиров стимулируют улучшение липидного профиля
Омега-3 препараты рекомендуют только при отсутствии рыбы в рационе, омега влияет больше на триглицериды, на ЛПНП очень минимально
Контроль липидограммы рекомендуют через 6 мес
Здоровья🙏🏻
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное!
Здоровья крепкого и улучшения показателей🙏🏻🩷
Принятый ответ
Арина, добрый день! ☀️
🔹 В липидограмме повышен уровень «плохого» холестерина - ЛПНП
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
В рацион можно добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин
🔹 Повышенные липопротеин(a) и аполипопротеин B говорят о повышенном риске атеросклероза
Скажите, делали ли УЗИ сосудов головы и шеи, узи органов брюшной полости?
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Сосуды шеи и головы он не делал никогда , а вот узи ОБП проходил год назад , там все было хорошо. Значит пройдет ещё раз и отправлю его на узи сосудов шеи и головы, чтобы точно была картина, спасибо!😊
Снижение лишнего веса доказано уменьшает уровень холестерина, если в эти моменты заняться питанием и ограничить продукты , с которыми холестерин поступает извне 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам выявлено нарушение липидного профиля (повышение *плохого* холестерина и снижение *хорошего* холестерина), повышение аполипротеина В, а также высокий уровень липопротеина (а).
Данные изменения в совокупности указывают на повышение риска развития атеросклеротических изменений в сосудах (отложения холестерина и развитие сужения в сосудах).
В такой ситуации обычно рекомендуют выполнение УЗДГ сосудов головы и шеи. Если по данным исследования удут обнаружены атеросклеротические изменения, то обычно показан постоянный прием статинов.
На данный момент обычно рекомендуют модификацию образа - это важнейшая основа лечения в похожих случаях:
1. снижение веса - по ИМТ по росту и весу 32.3 - это ожирение 1 степени. С этим очень важно работать, потому что лишний вес - это ключевой фактор изменений в анализах. Важно снижать постепенно, на 0.5-1кг в неделю не более. Снижение веса на 5-10кг значительно улучшит показатели холестерина.
2. соблюдение средиземноморской диеты
3. ежедневная физическая активнось не менее 30 минут непрерывно в сутки (ходьба, бассейн)
4. добавление в рацион Омега-3 курсами - она повышает уровень *хорошего* холестерина
Уточните, пожалуйста, курит ли ваш муж? Какой уровень артериального давления? У его мамы и папы были ли инфаркты или инсульты?
Наталия Игоревна, спасибо вам огромное! Все поняли😊
Наталия Игоревна, нет курит и не пьет , артериальное давление у него 110/70 обычно, то есть в норме, у отца и у мамы на было инфарктов в раннем возрасте(как это правильно сказать), но у обоих повышен холестерин , но вот у отца в 60 лет было прединфарктное состояние , потом его посадили на диету , он похудел и сейчас вроде +- у него все хорошо.
Благодарю за уточнение.
Это важно и хорошо, что не курит, не повышается артериальное давление и не было у родителей ранних инсультов/инфарктов.
Наиболее вероятно в данном случае связь нарушении в липидном обмене именно с наличием лишнего веса. И это хорошо! Потому что с ним можно работать путем нормализации питания (упор на белок и клетчатку) и добавления физической активности (ходьба, бассейн). По мере снижения веса и все эти страшные цифры холестерина должны также нормализоваться.
Наталия Игоревна, спасибо вам огромное за понятное объяснение!
Пожалуйста!
Рада была вам помочь!
Доброго времени суток Арина.По результатам липидного профиля выявлено повышение плохого холестерина и снижение хорошего холестерина. также повышение уровня аполипротеина В, высокий уровень липопротеина А. Изменения в липидном профиле говорят о повышенном риске развития атеросклеротических изменений (бляшек) в крупных сосудах. В таких случаях
врачи рекомендуют выполнение УЗИ брахицефальных артерий. Согласно новым рекомендациям применение гиполипидемической терапии считается обо-
снованным при очень высокой концентрации плохого холестерина
ЛПНП, достигающей 4,9 ммоль/л или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение, (жировой гепатоз) метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Абсолютным показанием к приёму статинов является наличие атеросклеротических бляшек в крупных сосудах по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. Обычно для человека с уже выявленными признаками атеросклероза (как по УЗИ) целевой уровень ЛПНП обычно должен быть ниже 3,0 ммоль/л ( хороший показатель 2,6 ). В таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр терапевта или кардиолога для оценки другие факторы риска:
уровень артериального давления, наличие вредных привычек (курение), наследственность (инфаркты, инсульты в раннем возрасте у близких родственников ), сопутствующие заболевания ( гипотиреоз, сахарный диабет).На основании полной картины лечащий врач рассчитает ваш индивидуальный кардиоваскулярный риск и определит целевой уровень ЛПНП, к которому нужно стремиться.
Снижение ЛПНП это главная цель.
Немедикаментозная терапия основа лечения, включает соблюдение
средиземноморской диеты.
В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты
: особенно богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Нужно кушать морскую рыбу 2 раза в неделю. Если в рационе питания нет рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в день , курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло ) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Отказ от курения. Курение резко повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и негативно влияет на липиды.
Ограничение или отказ от алкоголя. Чрезмерное потребление повышает триглицериды.При избыточном весе, похудение так же способствует снижению плохого холестерина.
Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Регулярные аэробные нагрузки (ходьба быстрым шагом 60 мин в день, плавание, велосипед) или не менее 150 минут в неделю. Даже потеря 5-10% веса значительно улучшает показатели липидов. Медикаментозная терапия назначается врачом при недостаточности немедикаментозных мер или высоком риске.
Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП.
Это наиболее эффективные препараты для снижения уровня ЛПНП. Назначение и подбор дозировки должен проводить только врач.
Анализы крови на липидограмму нужно повторить через 3 месяца после начала диеты и приема Омега-3, чтобы оценить эффективность лечения.