У ребенка кружится голова лежа

Добрый день! Прошу помочь , у моей дочери , ей скоро 9 лет около 4х недель назад начала кружиться голова, но только в положении лежа, когда она закрывает глаза. Были у ортоневролога, все необходимые пробы она провела, никаких отклонений не выявлено,сделали УЗИ сосудов шеи. Назначили лечение Семакс капли и на ночь по 1таб. циннаризина. Днем у дочки все в порядке, бегает, прыгает , голова не кружится. По здоровью еще немного увеличена щитовидная железа и гормоны тоже (результаты прикладываю) . Что это может быть ? Неужели строение сонной артерии может давать головокружение? Почему тогда раньше его не было?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ брахиоцефальных артерий есть патологическая извитость артерий, которая влияет на гемодинамику (нарушает кровоток). В такой ситуации необходима консультация сосудистого хирурга. И в идеале выполнить МРТ головного мозга (чтобы посмотреть есть ли нарушения в головном мозге на фоне нарушенной гемодинамики).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174981236095f5cb7f1e60c724926d0c45e1e5a1c2.jpg
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, чем это может быть опасно ? Ортоневролог сказала, что это часто встречается , от этого могут быть головокружения? МРТ маленькому ребенку наверное не так просто сделать… боюсь она не пролежит спокойно

Врожденные аномалии артерий считаются доброкачественными, если нет нарушений гемодинамики, а у вас по данным исследования описывается перегиб артерии под острым углом с нарушением кровотока, это может приводить к нарушениям мозгового кровотока.
Учитывая нестандартную клиническую картину, все-таки нужна нейровизуализация (на МРТ вы можете находиться рядом с ребенком)

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как дочка описывает эти эпизоды головокружения/ что она Вам говорит?
Учитывая, отсутствие симптоматики в течение дня, при активной нагрузке, маловероятно, что данные головокружения связаны с вестибуляным аппаратом.
По данным УЗИ, как Вы и сказали, её индивидуальные особенности, маловероятно, что вызывающие клинические симптомы.
Не беспокоят ли её головные боли? Жалобы только при закрытых глазах или важен сам факт горизонтального положения?

Елена
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте! Только при закрытых глазах , описывает так , что все кружится вокруг . Она уже приспособилась, несколько раз сильно моргает и головокружение пропадает

Елена
Клиент

Евгений Олегович, головные боли не беспокоят , нет тошноты, нет больше никаких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов. Это не патология. И головокружение от этого быть не может.
Смущает только факт, что головокружение возникает в горизонтальном положении.
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Мигрени были только у моей бабушки, у Сашиной прабабушки получается. Головокружение только да лежа и с закрытыми глазами . Но когда делали тест у невролога с закрытыми глазами и вытянутыми руками вперед , нужно было крутить головой, дочка немного тоже покачивается. В транспорте укачивает тоже ее

Досье это разновидность кинетоза(укачивание), т е при быстрой переходе в положение лежа и закрытии глаз возникает приступ, либо это вариант детской мигрени - ДПГ(доброкачественное пароксизмальное головокружение). Оба варианта безопасны для ребёнка.
Циннаризин может помочь, при хорошем эффекте приём длительный.
С возрастом уже станет более понятно,какой диагноз. Но при мигрени и кинетоз встречается чаще

Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, как вы думаете, МРТ не надо делать ? Попить сейчас таблетки и понаблюдать?

Да, попробовать циннаризин, а далее в зависимости от симптомов. Если они будут ухудшаться, то тогда сделать МРТ головного мозга. Ребёнок не тревожный?

Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, не сказать что тревожная но такая , переживательная,бывает и покричит конечно не без этого

Пока показаний к МРТ нет, тем более смотрел отоневролог. Смотреть по симптомам, прогрессируют они или нет, либо наоборот будет улучшение на циннаризине

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь что нужно принимать циннаризин а от этого отталкиваться. Косвенн так может просочится ДППГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Либо это дпг и циннаризин при этом поможет. Либо слабый вестибулярный аппарат. Вестибулярную гимнастику подключить нужно
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Здравствуйте.
Индивидуальные особенности, от этого не будет головокружений.
Семакс, фуфломицин.
Головокружение может быть при мигрени со слабой головной болью, психогенное головокружение. Причин может быть много