Повышается давление
Заболел грудной отдел позвоночника, колени (двусторонний гонартроз 1 ст.нф 1.болевой синдром). Врач назначил мелоксикам 1,5 мл №3 вм, налгезин 550 мг по 1 т 2 р/д 10 дней, инъектран 2.0 вм через день 20 уколов. После уколов мелоксикама стало повышаться давление (147/90) обычное давление 110-130/70-80. Принимаю лозартан с мочегонным 50х12,5 постоянно. Дополнительно стала принимать капотен под язык, снижение несущественное. Налгезин принимать не стала. Инъектран проколола 5 дней. Давление все повышается. После пятого укола инъектрана гипертонический криз 204/114. В этот день утром лозартан, капотен 1 таб. в 12 часов фуросемид, в 16.00 моксонидин 0,4 - эффекта ноль. В 20.00 укол фуросемида и магнезии на скорой. Через 1,5 часа давление стало спадать. Вопрос: может ли повышение давления спровоцировать назначенное лечение?
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Да, все НПВС и мелоксикам, и налгезин в том числе повышают артериальное давления; в такой ситуации на период лечения мелоксикамом и налгезином лечащие врачи рекомендуют добавить к базисной терапии артериальной гипертензии - торасемид 5 мг по 1 таб утром ежедневно.
Сергей Николаевич, доброе утро! Спасибо за ответ. Как вы относитесь к замене лозартана на валсартан 80 мг + индапамид 2,5 мг, т.к. лозап плюс принимаю более 10 лет?
Здравствуйте.
Чем больше замен, тем тяжелее пациент переносит такие замены; в описанной ситуации необходимо решить конкретную задачу - стабилизировать давление на период лечения у невролога; для этих целей достаточно на период лечения добавить - торасемид.
Сергей Николаевич, Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте,
Да, согласно инструкции, мелоксикам может правоцировать повышение артериального давления, как и другие препараты нпвп. Также повышение может происходить на фоне болевого синдрома, так как активируемся симпатическая нервная система и происходит выброс кортизола и адреналина в кровь, что провоцирует поаышение давления, а у людей с гипертонической болезнью, правоцирует гипертонический криз.
Что касается инъектрана, то он не должен повышать артериальное давление, это не характерно для этого препарата. Однако не исключена индивидуальная реакция организма. Поэтому лучше обсудить с лечащим врачом о вазможности замены терапии на альтернативные препараты.
Стоит отметить, что медаксикам и налгизин не рекомендуется принимать одновременно, так как эти препараты одной группы и могут вызвать осложнения. Обычно назначают прием налгизин а, после курса инъекций мелоксикама.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, сначала прокололи мелоксикам 3 дня, налгезин не стала принимать совсем. Может стоит прекратить уколы инъектрана пока?
Да, можно прервать курс постановки инъекций, так как не исключена индивидуальная реакция организма на препарат и понаблюдать за состоянием.
В качестве альтернативы, в таких случаях назначают прием таблетированных форм хондропротектора, например:
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Ксения Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Еще один вопрос:возможно поменять лозартан на валсартан 80 мг + индапамид 2,5 мг, т.к. лозап плюс принимаю более 10 лет?
Если давление держаться на этом препарата стабильно в целевых значениях то меня препарат не рекомендуется.
Ксения Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте.
Да, повышение артериального давления может быть спровоцировано назначенным лечением,
Как и все НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), мелоксикам может задерживать натрий и воду, снижать выработку простагландинов в почках — что ведёт к повышению давления, особенно у людей с уже имеющейся гипертонией.
Также ослабляет действие гипотензивных препаратов, в т.ч. лозартана.
Ваше повышение давления началось после инъекций мелоксикама, что подтверждает его возможную роль.
Здравствуйте.
Группа НПВП препаратов - повышает артериальное давление - мелоксикам в том числе приводит к повышению давления.
В период нестабильного высокого давления - можно увеличивать дозу лозартана до 100/25 мг в сутки, моксонидин 0.2 мг можно принимать до 3 х раз в сутки.
НПВП приримают максимально коротким курсом, при таких высоких цифрах давления - лучше отменить НПВП в инъекциях, можно принимать местно мази с диклофенаком - утром и вечером.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Елена Ивановна, возможно поменять лозартан на валсартан 80 мг + индапамид 2,5 мг, т.к. лозап плюс принимаю более 10 лет?
Если ранее на фоне лозартана было целевое давление (от 120- 129/70-80) - то менять терапию из за временного повышения давления на фоне мелоксикама не нужно.
Если же и ранее было не целевое давление, частые повышения АД, то можно поменять на валсартан+индапамид
Елена Ивановна, скачки давления ранее были, где-то раз в месяц, дополнительно принимала капотен. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте.
Да, повышение давления вполне могло быть связано с назначенным лечением. Мелоксикам и другие НПВС задерживают жидкость и снижают эффективность гипотензивных препаратов, что приводит к росту давления. Инъектран сам по себе давление обычно не повышает, но в сочетании с НПВС и вашим исходным диагнозом мог усилить реакцию. Вероятнее всего именно мелоксикам стал главным провокатором гипертонии и криза.