Анализы у кота

Добрый день! Коту 5 лет, последние несколько недель заметила затрудненность дыхания начал храпеть во сне и сильный запах из рта. Пару раз пытались промыть нос физ раствором. В понедельник сдали анализы для процедуры чистки зубов, но результат анализов с отклонениями. Подскажите,пожалуйста, чем болеет кот?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови нет выраженных изменений, несколько повышен уровень глобулинов, что может быть следствием инфекционного процесса. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется проведение исследования ПЦР (респираторный большой профиль) для исключения респираторной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день!
Повышенный уровень глобулинов (гиперглобулинемия) может быть вызван различными причинами. Обычно это говорит о воспалительном процессе или реакции иммунной системы
Зубной камень, гингивит, стоматит могут вызывать неприятный запах изо рта и даже повлиять на дыхание из-за воспаления в ротовой полости
Противопоказаний к процедуре нет

Принятый ответ

Здравствуйте,
на основании только показателей биохимии и общего клинического анализа крови сказать, что происходит с вашим питомцем, к сожалению, невозможно.
те отклонения, которые были зафиксированы:
1. по общему клиническому Анализу крови есть повышение уровня эритроцитов, чаще всего это наблюдается при обезвоживании. когда питомец либо мало пьёт воды, либо в моменте, когда был сильный испуг повышение эритроцитов наблюдается. это не патология.
Лейкоформулу оценивают абсолютную, Не процентные показатели. показатели без отклонений.
2. Биохимия. Есть повышение уровня Креатинина, что может соответствовать 1 стадии почечной недостаточности, но также уровень Креатинина может ложно завышенным быть из-за обезвоживания, у питомца большая мышечная масса или на фоне высоко белковой диеты иди на фоне воспаления в организме. если же повышение Креатинина связанное с нарушением фильтрации почек, то Уровень фосфора в таком случае тоже расценивается как повышенным. должен быть не более 1.5 единиц.
повышение уровня щелочной фосфатазы и Алт незначительны, это не является патологией.
Уровень альбумина не снижен, считается что нижняя граница нормы 24 г/л.
Уровень глобулина проверяется вычетом из общего белка-альбуминов, это математическое значение. чаще всего повышения связано с воспалительными процессами в организме.
Наличие неприятного запаха из рта и затруднённого дыхания характерны для воспаления в ротовой полости, особенно когда есть воспаление корней зуба. если есть новообразование в носовой полости, которое является Провоцирующим фактором развития бактериальной инфекция, вирусная инфекция в носовой или ротовой полости. (Калицивирус, ринотрахеит, микоплазма, хламидии)
Противопоказаний к даче наркоза для проведения чистки зубов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований критических отклонений не отмечается, стоит обратить внимание на повышение глобулиновой фракции крови, это может указывать на инфекционный процесс (но в ОАК уровень лейкоцитов в норме). Не исключено, что это может наблюдаться, если есть проблема с ротовой полостью.